Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Смоленска доставлен в колонию, сообщил источник - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Смоленска доставлен в колонию, сообщил источник

Читать ria.ru в
Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский, осужденный на четыре года за покушение на взятку в виде трехкомнатной квартиры, доставлен в колонию строгого режима ИК-2 в поселке Вадино Смоленской области для отбывания наказания, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах региона.

СМОЛЕНСК, 27 окт - РИА Новости, Илья Резников. Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский, осужденный на четыре года за покушение на взятку в виде трехкомнатной квартиры, доставлен в колонию строгого режима ИК-2 в поселке Вадино Смоленской области для отбывания наказания, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах региона.

В сентябре Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Эдуарда Качановского, которая пыталась обжаловать приговор Смоленского областного суда. В апреле экс-мэра Смоленска приговорили к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей за покушение на получение взятки в особо крупном размере. Кроме того, бывшему градоначальнику запретили занимать административные должности в правительстве в течение двух лет.

"Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский находится в Вадинской колонии уже несколько дней. После соблюдения карантинного режима он присоединится к остальным заключенным и начнет отбывать наказание в ИК-2", - сказал источник.

Даже в статусе осужденного Качановский остается "спецсубъектом", и его местонахождение, согласно закону, может быть официально объявлено только при согласии заключенного и его родственников.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением информации о том, что экс-мэр Смоленска был доставлен в Вадинскую колонию строгого режима.

Правоохранительные органы задержали Качановского 26 февраля 2010 года. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой же организацией.

Следствие установило, что по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. По информации СК, Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова. Еще один фигурант этого дела - бывший заместитель мэра Смоленска Валерий Осипов - согласился сотрудничать со следствием и отделался условным сроком заключения.

Качановский вступил в должность главы Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии "Единая Россия".

В сентябре преемник Качановского - Константин Лазарев, долгое время занимавший пост и.о. главы администрации Смоленска, пока действующий мэр находился под следствием, также был задержан правоохранительными органами по подозрению в коррупционном преступлении. Главу администрации Смоленска Константина Лазарева и его заместителя Николая Петроченко арестовали после обысков в их кабинетах 19 сентября. Чиновники подозреваются в мошенничестве по статье 159 УК РФ. Они оба были доставлены в Москву, где по решению суда Лазарев арестован до середины ноября 2011 года, а его подчиненный отправлен под домашний арест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала