Рейтинг@Mail.ru
Группа политтехнологов, в том числе из РФ, задержана в Приднестровье - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа политтехнологов, в том числе из РФ, задержана в Приднестровье

Читать ria.ru в
Сотрудники МВД и министерства госбезопасности Приднестровья задержали группу политтехнологов из России, с Украины и из Молдавии, которые, по версии силовиков, занимались деятельностью, связанной с предстоящими выборами президента непризнанной республики, нарушая ее законодательство.

ТИРАСПОЛЬ, 29 окт - РИА Новости, Владимир Сандуца. Сотрудники МВД и министерства госбезопасности (МГБ) Приднестровья задержали группу политтехнологов из России, с Украины и из Молдавии, которые, по версии силовиков, занимались деятельностью, связанной с предстоящими выборами президента непризнанной республики, нарушая ее законодательство, сообщило в субботу местное телевидение.

В Приднестровье 11 декабря состоятся очередные выборы президента. О намерении побороться за пост главы непризнанной республики уже заявили действующий президент Игорь Смирнов, спикер парламента Анатолий Каминский, депутат Верховного Совета Дмитрий Соин, политолог Андрей Сафонов, лидер местных коммунистов Олег Хоржан и экс-спикер парламента Евгений Шевчук. Двое из них: Шевчук и Каминский - уже зарегистрированы в ЦИК кандидатами в президенты.

В телесюжете группа задержанных политтехнологов названа преступной группировкой. Задержано семь из десяти человек, в отношении некоторых избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В городах Бендеры, Тирасполь, а также в селе Суклея Слободзейского района были произведены обыски. Помимо партийной атрибутики, различной оргтехники, газет, журналов и другой литературы была изъята и внушительная сумма денег. Все это конспиративно хранилось в съемных квартирах, гаражах, в арендованных группировкой офисах.

Возбуждено два уголовных дела - по статьям приднестровского "клевета" и "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

В сообщении говорится, что в МВД Приднестровья поступила информация о том, что "группа лиц в общественных местах расклеивает листовки, раздает книги, распространяет через интернет информацию, порочащую честь и достоинство одного из кандидатов в президенты". В это же время в МВД поступает обращение Центральной избирательной комиссии с просьбой привлечь к ответственности лиц, дестабилизирующих общественность.

Утверждается, что организаторы пиар-компании прибыли в республику из России, с Украины и из Молдавии. Якобы уже установлено, что пиар-технологии были ими отработаны и опробованы во время "цветных революций" в Кишиневе и Киеве, отмечается в сообщении.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала