Рейтинг@Mail.ru
Суд в Лондоне начнет допрос Абрамовича по иску Березовского - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Лондоне начнет допрос Абрамовича по иску Березовского

Читать ria.ru в
Допрос российского предпринимателя Романа Абрамовича в лондонском Высоком суде по иску бизнесмена Бориса Березовского, как ожидается, начнется в понедельник после того, как суд заслушает оставшихся свидетелей со стороны истца.

ЛОНДОН, 31 окт - РИА Новости. Допрос российского предпринимателя Романа Абрамовича в лондонском Высоком суде по иску бизнесмена Бориса Березовского, как ожидается, начнется в понедельник после того, как суд заслушает оставшихся свидетелей со стороны истца, передают корреспонденты РИА Новости и РАПСИ.

Среди тех, чье выступление ожидается в понедельник в суде - Мишель Дункан и Йан Макким из юридической фирмы Cadwalader, Wickersham & Taft.

Вслед за оставшимися свидетелями должен начаться допрос ответчика, список свидетелей с его стороны пока точно не определен. Известно, что его адвокаты намереваются допросить шестерых свидетелей с Чукотки. Они должны прояснить ситуацию с тем, где в конце декабря 2000 года находился Абрамович.

Показания самого Абрамовича будут заслушиваться, предположительно, до 11 ноября.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что в 2000-2003 годах он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили под давлением и угрозами со стороны Абрамовича был вынужден продать значительно дешевле реальной стоимости принадлежавшие им активы, среди которых - порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе.

После вступительных слов адвокатов обеих сторон - Лоренса Рабиновитца и Джонатана Сампшна - соответственно, начался допрос Березовского, который растянулся в общей сложности на семь дней. После него показания давали многочисленные свидетели, в том числе бывший начальник охраны предпринимателя Ришар Жиру, адвокат Майкл Линдли, а также его супруга, бывший заместитель генерального директора "ЛогоВАЗа" Наталья Носова. Одним из последних на минувшей неделе в суде выступил бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, заочно осужденный на пожизненное заключение в РФ и скрывающийся от российского правосудия в Израиле. Он давал показания при помощи видеосвязи из Нью-Йорка, рассказав, главным образом, о процедуре создания и приобретения "Сибнефти".

Носова ранее сообщила о том, что в случае победы Березовского им с Линдли был обещан 1% от суммы компенсации.

Настоящим сюрпризом стал отказ давать показания даже посредством видеосвязи другого бизнесмена - Михаила Черного, который также был приглашен в суд в качестве свидетеля со стороны истца. Причины своего решения Черной не уточнил.

Предстоящее выступление в суде Абрамовича, как ожидается, привлечет большое внимание, в связи с чем председательствующая на процессе судья Элизабет Глостер распорядилась обеспечить больше свободных мест для публики и прессы.

Суд уже столкнулся с проблемой нехватки мест в начале процесса, в частности, во время выступления Березовского.

Абрамович, в отличие от своего оппонента, будет отвечать на задаваемые ему вопросы по-русски, но желающим будут розданы наушники с синхронным переводом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала