Рейтинг@Mail.ru
Абрамович заявляет, что прибыль "Сибнефти" никуда не выводилась - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамович заявляет, что прибыль "Сибнефти" никуда не выводилась

Читать ria.ru в
Российский предприниматель Роман Абрамович, третий день дающий показания в лондонском Высоком суде по иску Бориса Березовского, заявил в среду, что ничего не знает о выведении прибыли компании "Сибнефть".

ЛОНДОН, 2 ноя - РИА Новости, Владимир Ядута. Российский предприниматель Роман Абрамович, третий день дающий показания в лондонском Высоком суде по иску Бориса Березовского, заявил в среду, что ничего не знает о выведении прибыли компании "Сибнефть", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Такой практики - чтобы прибыль "Сибнефти" уводилась, я не знаю", - сказал Абрамович, отвечая на вопросы адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца, который ведет его допрос.

Вопросам касательно источников прибыли "Сибнефти" и способов ее получения, участии в этом компаний Абрамовича Runicom SA и Runicom Limited, равно как и схем по снижению налогооблагаемой базы вообще была посвящена большая часть третьего дня допроса.

В результате владелец футбольного клуба "Челси" при активном участии адвоката Рабиновитца поведал о том, что сумма взимаемых налогов уменьшалась на законных основаниях благодаря компаниям-посредникам между "Ноябрьскнефтегазом" и Омским НПЗ. Он признал, что с 1998 года "Ноябрьскнефтегаз" перестал продавать нефть напрямую нефтеперерабатывающему заводу, она шла посредникам, которые, в свою очередь, перепродавали ее НПЗ при использовании преимуществ ЗАТО (закрытых административно-территориальных организаций) для получения налоговых льгот.

Он также не стал оспаривать то, что для получения этих льгот в компаниях работали инвалиды. "Я не помню, почему это делалось, но это были реальные люди, которым мы платили зарплату", - сказал Абрамович.

На прибыли "Сибнефти", по его словам, эта схема никоим образом не сказывалось. "Сибнефть" получала ту прибыль, которую она должна была получать, налогов было меньше", - сообщил он. По его словам, прибыль всегда аккумулировалась в "Сибнефти", независимо от того, входили ли компании, через которые осуществлялось снижение налогооблагаемой базы, в ее структуру.

Адвокат Рабиновитц, в свою очередь, ссылаясь на документы, утверждал обратное, заявив, что сотни миллионов долларов зарабатывались вне "Сибнефти" до консолидации в 2001 году сторонних компаний, а прибыль выводилась.

При этом он достаточно кропотливо пытался выяснить, на чем и сколько зарабатывала "Сибнефть". Абрамович заявил, что это была логистика, объем сделок и бартер.

Адвокат Рабиновитц пришел, в конечном счете, к выводу, что зарабатывала не "Сибнефть", а трейдинговые структуры Абрамовича, тем более что, начиная с 1996 года Runikom была единственным покупателем нефти компании.

Объектом спора между двумя предпринимателями в лондонском суде стал ряд российских активов. В частности, Березовский отмечает в своем исковом заявлении, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций компании "Сибнефть" и доли в компании РУСАЛ, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением со стороны Абрамовича.

РАПСИ проведет онлайн третьего дня допроса Абрамовича в суде Лондона >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала