Рейтинг@Mail.ru
Погибшие при пожаре в Коми в момент ЧП были пьяны - прокуратура - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибшие при пожаре в Коми в момент ЧП были пьяны - прокуратура

© Фото ГУ МЧС России по Республике КомиКрупный пожар в городе Микунь в Коми
Крупный пожар в городе Микунь в Коми
Читать ria.ru в
Рабочие, погибшие на пожаре в общежитии города Микунь в Коми, могли бы спастись, если бы на момент ЧП были трезвыми, сообщил РИА Новости заместитель прокурора республики Павел Морозов.

СЫКТЫВКАР, 13 ноя - РИА Новости, Дарья Шучалина. Рабочие, погибшие на пожаре в общежитии города Микунь в Коми, могли бы спастись, если бы на момент ЧП были трезвыми, сообщил РИА Новости заместитель прокурора республики Павел Морозов.

Поисково-спасательные работы на месте пожара в городе Микунь полностью завершились к 15.00 мск. Погибли семь человек, двое все еще находятся в городской больнице. Судьба всех 97 проживавших в здании установлена.

Пожар произошел в ночь на воскресенье в здании общежития, принадлежащего строительной организации ООО "Рамес". Площадь возгорания составила 750 квадратных метров. Предварительная причина пожара - неисправная электропроводка в комнате для сушки одежды.

Среди погибших - трое жителей Коми, один житель Краснодарского края, двое из Ставрополья и один из Украины.

"Мы установили, что этой ночью большая часть находившихся в здании жильцов пребывала в нетрезвом состоянии. Очевидцы трагедии дали показания, что напарники будили семерых пьяных коллег до последнего. Если бы все семеро были трезвыми, то сумели бы спастись, как остальные", - сказал Морозов.

По его словам, пьяными были обнаружены и обитатели соседних 30 вагончиков, пожар в которых не случился чудом - эксперты прокуратуры обнаружили там грубейшие нарушения пожбезопасности. Это оголенные электроузлы, свисающие со стен провода, и лампы без плафонов.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Прокуратура Коми приняла решение об организации экстренных проверок всех мест временного проживания рабочих на территории Коми на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности. В республике работает "горячая линия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала