Рейтинг@Mail.ru
Патриарху Кириллу стало плохо на богослужении в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарху Кириллу стало плохо на богослужении в храме Христа Спасителя

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, посвященного 65-летию предстоятеля, внезапно почувствовал себя плохо, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, посвященного 65-летию предстоятеля, внезапно почувствовал себя плохо, передает корреспондент РИА Новости.

Ожидалось, что патриарх выступит с благодарственной речью перед верующими и духовенством, однако на кафедре он не появился.

"Патриарх Кирилл почувствовал недомогание, однако сейчас все хорошо, он спустился на прием по случаю его юбилея", - сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

В воскресенье патриарх Кирилл отмечает 65-летие.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. Для участия в праздничных мероприятиях и совершения совместной литургии были приглашены католикос-патриарх всея Грузии Илия II, предстоятель Польской православной церкви митрополит Варшавский и всея Польши Савва и предстоятель православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор. Богослужение в храме Христа Спасителя велось на нескольких языках, в частности на церковнославянском, греческом и грузинском.

На литургии в главном храме столицы присутствовало многочисленное духовенство как Русской, так и других Поместных православных церквей, в частности Болгарской и Румынской. В числе приглашенных были и члены делегации Ватопедского монастыря, прибывшие с Поясом Пресвятой Богородицы с Афона.

С праздничными торжествами совпадает пребывание в Москве великой православной святыни - Пояса Богородицы, который привезли в столицу в субботу вечером.

Службу в храме Христа Спасителя также посетил представитель патриарха Антиохийского и всего Востока при патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон.

В воскресенье после литургии начнется торжественный прием по случаю 65-летия патриарха Кирилла для архиереев, духовенства и прибывших на юбилей делегаций Поместных православных церквей.

Патриарх Кирилл в августе по состоянию здоровья не смог посетить торжества в Дивеево, посвященные Дню памяти преподобного Серафима Саровского. Тогда сообщалось, что патриарх перенес острое вирусное заболевание, и врачи рекомендовали ему отказаться от поездок в ближайшие дни.

В начале октября сообщалось, что патриарх сократил визит в Молдавию по рекомендации врачей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала