Рейтинг@Mail.ru
Выведшие 100 млрд руб брокеры нанесли бюджету РФ ущерб на 15 млрд руб - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выведшие 100 млрд руб брокеры нанесли бюджету РФ ущерб на 15 млрд руб

Читать ria.ru в
Группа брокеров, подозреваемая в выводе из России за рубеж крупной суммы денег, нанесла бюджету страны ущерб на 15 миллиардов рублей, сообщает в понедельник главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД РФ.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Группа брокеров, подозреваемая в выводе из России за рубеж крупной суммы денег, нанесла бюджету страны ущерб на 15 миллиардов рублей, сообщает в понедельник главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД РФ.

Ранее центр общественных связей ФСБ сообщил, что российские силовики разоблачили группу профессиональных брокеров, которая с начала этого года вывела из России за рубеж свыше 100 миллиардов рублей.

Как сообщает ГУЭБиПК, деятельность организованной группы была остановлена сотрудниками ведомства совместно с ФСБ и главным следственным управлением ГУМВД. В рамках статьи 91 УПК РФ (основания задержания подозреваемого) задержан предполагаемый организатор финансовых махинаций.

ГУМВД по Москве сообщает, что подозреваемым по данному делу проходит Роман Недялков.

Установлено, что на счета фирм-однодневок, принадлежащих подозреваемым, поступали денежные средства за товар либо услуги с включенным НДС. Далее деньги переводились на счета инвестиционных компаний по договорам брокерского обслуживания (деньги, перечисленные подобным образом, не облагаются НДС) на покупку ценных бумаг. Инвестиционные компании, чтобы придать сделкам видимость законных, перечисляли деньги на биржу, где на них приобретались акции крупных российских компаний.

"Далее по договорам купли-продажи ценные бумаги поступали в адрес подконтрольных оффшорных фирм. Последние снова продавали их на бирже, а вырученных денежные средства направляли на счета прибалтийских банков. В результате... государству причинен ущерб в виде неуплаченного НДС в сумме свыше 15 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Оперативники провели ряд обысков в компаниях, подозреваемых в незаконной деятельности, изъяли более 100 ключей банк-клиент, больше 20 печатей, черновую бухгалтерию, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций. Вывод за рубеж еще одной крупной суммы удалось предотвратить.

"Федеральная служба по финансовым рынкам ввела запреты на совершение операций с ценными бумагами по счетам, использовавшимся для вывода денежных средств коммерческими структурами, владельцем которых и является Недялков. Общая сумма составила 3,2 миллиарда рублей", - сообщает ГУМВД.

Дело возбуждено по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание по этой части статьи - семь лет заключения. В настоящее время Недялкову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала