Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве рассмотрит ходатайство об аресте бизнесмена Батурина - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве рассмотрит ходатайство об аресте бизнесмена Батурина

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение дела о мошенничестве против бизнесмена Виктора Батурина. Архив
Рассмотрение дела о мошенничестве против бизнесмена Виктора Батурина. Архив
Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу обвиняемого в покушении на мошенничество предпринимателя Виктора Батурина.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Тверской суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу обвиняемого в покушении на мошенничество предпринимателя Виктора Батурина.

Шурин бывшего столичного мэра Юрия Лужкова был задержан в понедельник в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ.

По данным следствия, в офисе ЗАО "Интеко" Батурин перед задержанием предъявил заведомо поддельный вексель этой компании на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности векселя, на место были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали Батурина.

В пресс-службе главка МВД РИА Новости сообщили, что Батурин на допросе признал свою осведомленность о том, что вексель является поддельным, и заявил, что ценную бумагу ему передала его сестра Елена Батурина.

В начале июня этого года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект"" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала