Рейтинг@Mail.ru
Прения сторон пройдут в Краснодаре по делу члена банды Цапка - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прения сторон пройдут в Краснодаре по делу члена банды Цапка

Читать ria.ru в
Краснодарский краевой суд в понедельник проведет прения по делу в отношении члена банды Сергея Цапка - Андрея Быкова, обвиняемого в убийствах в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости представитель суда Андрей Осташевский.

КРАСНОДАР, 12 дек - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник проведет прения по делу в отношении члена банды Сергея Цапка - Андрея Быкова, обвиняемого в убийствах в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости представитель суда Андрей Осташевский.

По данным следствия, 5 ноября 2010 года Быков принимал участие в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская. Кроме того, в период с сентября 1998 по июль 2006 годы он совершил убийство четырех человек.

По словам потерпевших по делу, которых следствие ознакомило с показаниями Быкова, обвиняемый заявил сотрудникам правоохранительных органов, что в Кущевской в доме Аметовых он "только передавал нож из рук в руки", при этом он якобы никого не убивал.

Суд начал рассмотрение "дела Быкова" 8 ноября. Процесс проходит в закрытом режиме. На первом заседании судья определил, что дело будет рассмотрено в особом порядке.

Особый порядок, согласно нормам УПК РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более двух третьих от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Ранее сайт Генпрокуратуры РФ сообщал, что "в ходе расследования Быков заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве". Кроме того, он "дал показания об обстоятельствах вступления в банду, обо всех ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, а также о преступлениях банды".

Представитель суда сообщил агентству, что, как ожидается, приговор будет вынесен через неделю после прений.

Адвокат Быкова Элла Кундухова и гособвинитель Мурат Тамазов от комментариев отказались. Со своей стороны потерпевшие перед первым заседанием заявляли журналистам, что, по их мнению, Быков заслуживает наказания в виде пожизненного лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала