Рейтинг@Mail.ru
Жители новосибирских сел не испугались обломков космического спутника - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители новосибирских сел не испугались обломков космического спутника

© РИА Новости / Максим КошмарчукДом в селе Вагайцево в Новосибирской области, на крышу которого упал, предположительно, обломок спутника
Дом в селе Вагайцево в Новосибирской области, на крышу которого упал, предположительно, обломок спутника
Читать ria.ru в
Корреспондент РИА Новости, пообщавшись с жителями сел, куда упали обломки, убедился, что действительно никакой паники среди людей нет, инцидент не напугал жителей.

НОВОСИБИРСК, 24 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Жители Ордынского района Новосибирской области, куда упали обломки, предположительно, спутника "Меридиан", не были напуганы произошедшим, заявил РИА Новости в субботу главный специалист Ордынского района по делам ГО и ЧС Анатолий Ряснянский.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту и упал в Сибири.

По словам Ряснянского, обстановка в районе спокойная.

Корреспондент РИА Новости, пообщавшись с жителями сел, куда упали обломки, убедился, что действительно никакой паники среди людей нет, инцидент не напугал жителей.

"Я ничего не слышала (в пятницу вечером), а только на утро узнала, что рядом с моим домом упал осколок", - рассказала агентству жительница села Вогайлово Елена Кармацкая. Металлический шар диаметром около 0,5 метра упал на соседний дом, который находится через дорогу от ее участка.

Еще один житель пострадавшего в селе дома №5 Андрей Криворученко рассказал, что в момент ЧП пошел за дровами и услышал шум. Сначала он думал, что это падающий самолет. По его словам, осколок пробил крышу в его доме по улице Космонавтов. В этот момент в нем находилась жена и внуки, которые не испугались, поскольку не поняли, что произошло, говорит Криворученко.

По словам другой пенсионерки из этого села, она, услышав в пятницу вечером какой-то шум, подумала, что взрывают петарды.

"Сейчас у нас только и разговоров, что об этих осколках. Уже начались сплетни, кто-то говорит, что упавшие куски весят 5 килограммов, кто-то 50", - рассказал другой житель поселка Ордынское.

Главный специалист Ордынского района по делам ГО и ЧС ранее сообщал РИА Новости, что в районе обнаружено четыре предмета. Ряснянский отметил, что не может идентифицировать эти предметы и характеризует их как "неизвестного происхождения".

По его словам, один предмет упал в пятницу на крышу жилого дома в поселке Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5. В субботу на территории Ордынского района, в частности, в населенных пунктах Ордынск, Вогайцево и поселок Черноково, было найдено еще три аналогичных предмета. Собеседник уточнил, что найденные в субботу предметы упали между домов в огород и угольный сарай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала