Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главное в 2012 году по версии редакции происшествий - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главное в 2012 году по версии редакции происшествий

Читать ria.ru в
В будущем 2012 году в правоохранительной сфере России грядет ряд кардинальных перемен, которые, по мнению редакции происшествий, окажут существенное влияние на состояние безопасности в стране. Это, в первую очередь, значительное повышение зарплаты сотрудников МВД и избавление их от избыточных функций, развитие движения добровольных пожарных и создание первого арктического спасательного центра, внесение в загранпаспорта биометрических данных и новые правила прохождения техосмотра.

МОСКВА, 26 дек -  РИА Новости. В будущем 2012 году в правоохранительной сфере России грядет ряд кардинальных перемен, которые, по мнению редакции происшествий, окажут существенное влияние на состояние безопасности в стране. Это, в первую очередь, значительное повышение зарплаты сотрудников МВД и избавление их от избыточных функций, развитие движения добровольных пожарных и создание первого арктического спасательного центра, внесение в загранпаспорта биометрических данных и новые правила прохождения техосмотра.

Как Вы считаете, будет ли в 2012 году меньше катастроф, аварий и других ЧП, чем в 2011? >>

Деньги для органов

С 2012 года зарплаты российских полицейских значительно увеличатся. Офицеры полиции будут получать в среднем в два раза больше, чем сейчас, причем только должностной оклад вырастет в четыре раза.

Обещают, что ежемесячная зарплата старшего лейтенанта полиции в должности старшего оперуполномоченного с выслугой от пяти до десяти лет с учетом надбавок возрастет с 22,7 тысячи до 49 тысяч рублей. А вот, например, подполковник полиции, занимающий пост начальника РОВД, с выслугой 15 лет будет получать порядка 74 тысяч рублей против 49 тысяч нынешних. Кроме того, в будущем году увеличатся и пенсии полицейских.

Наряду с этим, сотрудников ведомства лишили ряда "приятных" бонусов, в частности им теперь не будут оплачивать дорогу в отпуск и обратно.

По мнению руководства МВД России, повышение зарплаты позволит вести отбор, а не набор в ряды органов правопорядка, а также будет способствовать укреплению дисциплины и законности в подразделениях.

Ознакомьтесь с кодексами чести и этики сотрудников МВД России >>

Имидж полиции

Новую полицейскую форму в 2012 году получат сотрудники МВД России. Вместе со сменой названия было решено поменять и имидж стражей правопорядка. Проект новой формы уже показали общественности. Обмундирование для разных подразделений различается, основным цветом решено сделать темно-синий, так что новая форма будет напоминать полицейские мундиры царских времен.

Также на полицейской форме появится специальный бейдж, на котором будет фотография, имя, звание и должность сотрудника. Над дизайном новой формы для сотрудников МВД трудятся уже более двух лет, а пока стражи порядка донашивают форму старого образца.

Преступный учет

В 2012 году на сотрудников Генеральной прокуратуры будет возложена новая функция - ведение единого статистического учета сведений о зарегистрированных преступлениях и их раскрываемости. Президент России Дмитрий Медведев связал необходимость нововведения с тем, что действующая ранее система отчетности не отражала реальную картину состояния преступности в стране.

В самом МВД отметили, что у новой системы есть ряд преимуществ, среди которых: оперативность поступления сведений о преступлениях в базу данных, точность информации (обработкой занимается непосредственно сотрудник ведомства, который занимался осмотром места преступления), сотрудники правоохранительных органов освобождаются от заполнения большого числа дублирующих друг друга документов.

Передача полномочий

После реформирования МВД полиция избавилась от множества не свойственных ей функций, которые были распределены между другими ведомствами. Ряд из них перешел Федеральной службе судебных приставов. Так, с 2012 года они возьмут на себя выдворение нелегальных мигрантов, административный розыск скрывающихся должников, а также детей, которых суд постановил передать, например, другому опекуну. Также приставам переходит функция по розыску и доставлению в суд ответчиков по гражданским делам.

Ознакомьтесь с функциями и задачами службы судебных приставов России >>

Для проведения розыскных мероприятий судебный пристав-исполнитель получил право запрашивать сведения из банка данных оперативно-справочной, розыскной информации, бюро кредитных историй, по заявлению взыскателя использовать информацию, полученную от детективных агентств, а в некоторых случаях на безвозмездной основе - возможности СМИ. Сотрудники органов внутренних дел, как предполагается, должны будут содействовать судебным приставам-исполнителям в розыске.

Под прицелом камер

Системы видеофиксации нарушений ПДД получают все большее распространение, сегодня с их помощью выявляется каждое третье правонарушение. В ГАИ отмечают, что эти комплексы работают практически во всех регионах, ими в общей сложности оборудовано около 850 стационарных и более 2 тысяч "переменных" зон контроля. Прием приборы фиксируют уже не только нарушения скоростного режима, но и выезды на "встречку", проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушения правил остановки и стоянки.

В 56 субъектах РФ созданы центры автоматизированной фиксации правонарушений, в которых аккумулируется вся информация о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются нарушителям. В этом году такой центр был открыт в Москве, и сотни столичных водителей уже получили "письма счастья".

В ГАИ считают, что повсеместное использование систем видеонаблюдения поможет навести порядок на дорогах и сохранить тенденцию к снижению аварийности. В рамках реформы численность подразделений ГИБДД сократилась, поэтому ставку в обеспечении дорожной безопасности теперь делают именно на технику.

Паспорта с отпечатками

Не менее заметным событием в 2012 году станет и пробная выдача россиянам загранпаспортов с отпечатками пальцев владельцев. Федеральная миграционная служба (ФМС) России планирует запустить пилотные проекты по оформлению и выдачи таких паспортов, однако где именно, пока неясно.

Планируется, что в документах появится специальный чип, который и будет содержать биометрическую информацию. Но его введение не повлияет ни на толщину, ни на размер самого документа. В ведомстве отмечают, что пока остаются нерешенными вопросы обеспечения безопасности, а обработка и технология изготовления документа уже отработаны.

Также в 2012 году ФМС планирует запустить в пяти регионах РФ пилотные проекты по выдаче других документов с биометрическими данными - среди них документ беженца и вид на жительство лица без гражданства.

Помощь добровольцев

МЧС России в будущем году планирует довести численность добровольных пожарных до 800 тысяч человек. Аномально жаркое лето 2010-го с масштабными природными пожарами выявило острую нехватку пожарных подразделений в удаленных населенных пунктах.

Онлайн-конференция о перспективах развития добровольной пожарной охраны в России >>

Однако выяснилось, что есть немало людей, готовых добровольно помогать тушить пожары, и властям это только на руку: пожарные части МЧС не в состоянии прикрыть всю территорию РФ и в разумный срок (до 30 минут) добираться до всех пожарищ. Эту "полость" и заполнят добровольные пожарные.

В мае 2011 года вступил в силу федеральный закон, который определил юридический статус добровольцев, которых сейчас уже насчитывается более 100 тысяч. Ведомство поставило задачу увеличить число добровольцев за год почти в восемь раз.

Техосмотр по-новому

В 2012 года вступает в силу новый регламент получения талона техосмотра, который теперь будут проводить коммерческие структуры, а не ГАИ. Речь идет о страховых компаниях, которые не будут выдавать полис ОСАГО без пройденного техосмотра.

Однако чтобы переход не оказал негативного влияния, в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО в подразделениях ГАИ за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше.

Кроме того, с будущего года техосмотр  могут не проходить новые автомобили.

Опасные объекты накажут рублем

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" вступит в силу с 1 января 2012 года. Закон разрабатывался специалистами МЧС, Ростехнадзора, Минфина, других министерств и ведомств, а также страховщиками. По мнению разработчиков, он станет гарантом и механизмом защиты пострадавших при авариях на опасных производственных объектах.

Первоначально закон будет распространяться только на коммерческие организации, а с 1 января 2013 года - на опасные объекты, в том числе лифты и эскалаторы в многоквартирных домах, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансируются за счет средств соответствующих бюджетов.

Действие закона не распространяется на случаи, когда вред был причинен за пределами территории РФ, при использовании атомной энергии, а также если урон был нанесен природной среде.

Спасатели в Арктике

МЧС России планирует построить до 2015 года на арктическом побережье десять комплексных аварийно-спасательных центров, которые для повышения мобильности будут оснащены авиационными средствами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами. Основной задачей центров будет обеспечение безопасности на территориях, где размещаются атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, а также химически опасные и взрывопожароопасные объекты. На создание аварийно-спасательных центров выделено 910 миллионов рублей.

Арктика - земля, которая издавна привлекала исследователей. Фото >>

Первый арктический центр, по плану МЧС, появится в 2012 году в Красноярском крае, в городе Дудинка. Впоследствии они будут построены на Чукотке (в Певеке, поселке городского типа Провидения и в Анадыре), в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме и Тикси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала