Рейтинг@Mail.ru
Судно "Айкишун", севшее на мель в Авачинской бухте, переломило штормом - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судно "Айкишун", севшее на мель в Авачинской бухте, переломило штормом

Читать ria.ru в
Шторм, вызванный бушевавшим над Камчаткой циклоном, переломил китайский сухогруз "Айкишун", остававшийся на мели в Авачинской бухте, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 дек - РИА Новости. Шторм, вызванный бушевавшим над Камчаткой циклоном, переломил китайский сухогруз "Айкишун", остававшийся на мели в Авачинской бухте, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Сухогруз "Айкишун", приписанный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Судно выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом стройматериалов. Экипаж "Айкишуна", состоящий из 21 гражданина Китая, эвакуирован в Петропавловск-Камчатский и размещен в одной из гостиниц города. На борту "Айкишуна" находилось 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла. Топливо с судна было откачано, владелец решал вопрос о снятии судна с мели.

"Айкишун" получил серьезные повреждения. К выходу в район происшествия готовится спасательное судно "Рубин" СахБАСУ", - сказал Хабаров.

По его словам, экипаж спасательного судна обследует сухогруз, а также проведет анализ опасности для судоходства и вероятности разлива топлива.

В общей сложности после посадки "Айкишуна" на мель из трюмов и танков судна было откачано больше 1,5 тысячи кубометров нефтесодержащих вод. Загрязненные нефтепродуктами грузы, трюмы и машинное отделение обработаны биосорбентами.

Росприроднадзор расследует административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу Tong Yuan Shipping как юридическому лицу в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, судовладельцу или его страховщику придется возместить стоимость аварийно-спасательных работ, предварительно оцененных в 20 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала