Рейтинг@Mail.ru
МВД : на полицейских сейчас нападают чаще, чем в "лихие" 90-е - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД : на полицейских сейчас нападают чаще, чем в "лихие" 90-е

Читать ria.ru в
Преступники в России все чаще нападают на сотрудников полиции: только с начала 2011 года совершено 229 вооруженных нападений и попыток подрыва автомобилей; это больше, чем было в "лихие" 90-е, сообщил в интервью РИА Новости начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Преступники в России все чаще нападают на сотрудников полиции: только с начала 2011 года совершено 229 вооруженных нападений и попыток подрыва автомобилей; это больше, чем было в "лихие" 90-е, сообщил в интервью РИА Новости начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов.

"Проводимый анализ фактов подтверждает, что ситуация действительно сложная: практически каждое третье задержание сопровождается оказанием физического сопротивления со стороны задерживаемого. Только в этом году зарегистрировано свыше 16 тысяч преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел. Но эта цифра не включает огромный пласт правонарушений, пресекаемых в административном порядке", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "даже в "лихие" 90-е такого порядка цифр отечественная уголовная статистика не знала". "За неполный 2011 год преступниками совершено 229 вооруженных нападений на сотрудников полиции и попыток подрыва личного и служебного автотранспорта. Мы изучали международный опыт, но такой криминальной активности в мирное время не знает ни одно экономически развитое государство", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в результате покушений погибло 105 сотрудников полиции - это сравнимо со штатной численностью районного отдела внутренних дел, который обслуживает населенный пункт с 50 тысячами жителей. По российским меркам, это один из 155 средних городов.

"Но очень важно то, что даже в таких экстремальных условиях полиция остается центральным звеном правоохранительной системы государства, и подавляющее большинство граждан с пониманием относятся к ее работе. Надо отметить, что и сотрудники также осознают сложность ситуации и достаточно активно пользуются возможностями ведомственной системы государственной защиты", - подчеркнул Драгунцов.

По его словам, в 2011 году госзащитой были обеспечены более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Этот показатель практически на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число первоначальных сигналов о принятии мер государственной защиты выросло в 1,5 раза, указал руководитель главка.

В общей сложности, с начала года в подразделения собственной безопасности МВД РФ поступило свыше 1,2 тысячи обращений от сотрудников органов внутренних дел с просьбой о предоставлении госзащиты, что на 42% больше, чем в прошлом году.

Читайте полный текст интервью с Юрием Драгунцовым >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала