Рейтинг@Mail.ru
В 2011 г за коррупцию привлекли к ответственности 1880 полицейских - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2011 г за коррупцию привлекли к ответственности 1880 полицейских

© Фото : предоставлено МВД РоссииГенерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов
Генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов
Читать ria.ru в
Российские полицейские в уходящем году реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010 году, сообщил в интервью РИА Новости начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Юрий Драгунцов.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Российские полицейские в уходящем году реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010 году, сообщил в интервью РИА Новости начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Юрий Драгунцов.

"За 11 месяцев 2011 года к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 1,88 тысяч сотрудников МВД России. Это практически на 17,5% меньше, чем за аналогичный период 2010 года", - сказал он.

При этом, отметил собеседник агентства, по основным видам коррупционных преступлений снижение более весомо: злоупотребление должностными полномочиями - на 35,8%; превышение должностных полномочий - на 13,7%. Число сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за причастность к взяточничеству, сократилось на 9%.


Драгунцов подчеркнул, что в целом по России доля участия службы собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших уголовно наказуемые деяния, возросла. На сегодняшний день, она превышает 63%, а по должностным преступлениям - 70%. "По такому "знаковому" для коррупционеров составу преступления - взяточничеству - подразделениями собственной безопасности выявляется и задерживается около 90% мздоимцев в погонах", - отметил собеседник агентства.

"Конечно, любой единичный факт нарушения закона сотрудниками полиции у кого-то может вызвать сомнение в эффективности системы принимаемых мер. Однако надо понимать, что процесс очищения рядов - это не разовое мероприятие, как бы серьезно оно ни проводилось. Это постоянная работа", - сказал руководитель ГУСБ.

Полный текст беседы читайте в рубрике "Интервью" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала