Рейтинг@Mail.ru
Около 60 участников несанкционированной акции задержаны в Москве - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 60 участников несанкционированной акции задержаны в Москве

Читать ria.ru в
Полиция задержала около 60 человек за попытку проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве, сообщили в пресс-службе столичного ГУМВД РФ.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Полиция задержала около

60 человек за попытку проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве, сообщили в пресс-службе столичного ГУМВД РФ.

"В общей сложности на Триумфальной площади вечером в субботу собрались около 200 человек, а также около 100 журналистов и блогеров", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, несмотря на неоднократные призывы полицейских разойтись и предупреждения о незаконности проводимой акции, часть людей отказалась подчиниться законным требованиям сотрудников МВД.

"После многократных предупреждений за попытку проведения несанкционированного мероприятия были задержаны примерно 60 человек", - отметили в пресс-службе.

Тем временем, по оценке журналистов, полиция задержала порядка 20 человек.

Также задержан художник, фотограф, поэт и автор текстов группы "Пакава Ить" Викентий Нилин в ходе акции.

"Я нахожусь в Мещанском ОВД, адвоката к нам не пускают", - сказал Нилин РИА Новости.

Он признал, что "целенаправленно нарушал закон о митингах и собраниях", так как считает его несоответствующим Конституции. С ним вместе был задержан член московского политсовета движения "Солидарность" Илья Мищенко.

В пресс-службе столичного ГУМВД РФ отметили, что задержанных доставляют в отделы полиции для оформления протоколов об административном правонарушении в соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов).

По наблюдению корреспондентов РИА Новости, оппозиционеров в канун 2012 года пришло на Триумфальную намного меньше, чем год назад, и само мероприятие в этот раз прошло спокойнее. 31 декабря 2010 года милиция задержала на Триумфальной площади 68 человек. Среди задержанных тогда были Борис Немцов и Илья Яшин. В этот раз Немцов участвовал в акции в Нижнем Новгороде и задержан не был.

Между тем, вновь Новый год в изоляторе встретит лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. В прошлом году мировой суд арестовал его на 15 суток за мелкое хулиганство. По данным пресс-службы суда, Лимонов оказывал сопротивление сотрудникам милиции при задержании и нецензурно выражался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала