Рейтинг@Mail.ru
"Татарстан" доставил в Южно-Курильск экипаж с аварийного судна "Ирина" - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Татарстан" доставил в Южно-Курильск экипаж с аварийного судна "Ирина"

Читать ria.ru в
Рефрижератор "Татарстан", на борту которого находятся спасенные 19 членов экипажа теплохода "Ирина", потерпевшего бедствие в среду возле острова Кунашир, прибыл на рейд порта Южно-Курильск и ждет разрешения подойти к причалу, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России Екатерина Потворова.

ВЛАДИВОСТОК, 5 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Рефрижератор "Татарстан", на борту которого находятся спасенные 19 членов экипажа теплохода "Ирина", потерпевшего бедствие в среду возле острова Кунашир, прибыл на рейд порта Южно-Курильск и ждет разрешения подойти к причалу, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России Екатерина Потворова.

Теплоход "Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа на борту 4 января в 4.20 сахалинского времени (21.20 вторника мск) в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир подал сигнал бедствия. На борту рефрижератора - около 500 тонн рыбы.

Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находящийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" в 10.50 сахалинского времени (3.50 мск) были подняты на борт "Татарстана". На помощь судну в четверг пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец".

"Сейчас рефрижератор "Татарстан" стоит на рейде Южно-Курильска и ждет улучшения погоды для того, чтобы получить от властей порта разрешение встать к причалу", - сказала Потворова.

По ее словам, шторм на море ослабевает. Если в среду порывы ветра достигали 30 метров в секунду, а высота волна - 6 метров, то в четверг эти показатели в два раза меньше.

Ранее сообщалось, что буксир "Атлас" в четверг приступил к мониторингу экологической ситуации в районе бедствия, так как на борту аварийного теплохода находится 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива и 6 тонн смазочного масла.

Тем временем, спасатели с буксира "Суворовец" начали заводить концы, чтобы отбуксировать теплоход "Ирина" к берегу. Работу осложняет сильный ветер скоростью 15-18 метров в секунду и волны высотой 3-3,5 метров.

Транспортный рефрижератор "Ирина" принадлежит компании "Бриг стар шиппинг" из Владивостока. Длина рефрижератора - 92 метра, водоизмещение - 5,8 тысячи тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала