Рейтинг@Mail.ru
Вертолет облетит подъем на Монблан в поисках российских альпинистов - РИА Новости, 09.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вертолет облетит подъем на Монблан в поисках российских альпинистов

© Фото : предоставлено Натальей МуштаковойТатьяна и Михаил Захаровы
Татьяна и Михаил Захаровы
Читать ria.ru в
Спасательные службы города Шамони во французских Альпах в понедельник направляют вертолет на поиски двоих российских туристов, отправившихся пешком на гору Монблан и не выходивших на связь с 29 декабря, сообщила РИА Новости представительница туристического центра города Шамони Аньес Дюкро.

ПАРИЖ, 9 янв - РИА Новости. Спасательные службы города Шамони во французских Альпах в понедельник направляют вертолет на поиски двоих российских туристов, отправившихся пешком на гору Монблан и не выходивших на связь с 29 декабря, сообщила РИА Новости представительница туристического центра города Шамони Аньес Дюкро.

Татьяна и Михаил Захаровы вылетели в Женеву 23 декабря и собирались подняться на Монблан. Родственники забили тревогу, когда альпинисты не вернулись в Москву рейсом 6 января.

"Последний раз их видел турист, с которым они поднимались по канатной дороге из Лез Уш (Les Houches) до Бельвю (Bellevue). Я связалась с ним, он живет в Голландии. Потом они шли пешком с тяжелым рюкзаком", - рассказала Дюкро.

По ее словам, оператор телефонной связи сообщил, что с номера Татьяны ночью 1 января было отправлено смс-сообщение, но ни его содержание, ни адресат не известны.

"Для подъема на Монблан со стороны Франции есть три варианта. Мы приблизительно идентифицировали их маршрут. Вчера вертолет не мог вылететь из-за плохой погоды. Сегодня я связывалась со спасателями, вертолет должен облететь район", - сказала Дюкро.

Она отметила, что альпинисты начали восхождение вдвоем без французского инструктора, поскольку Михаил уже водил группы в горах.

Посольство России в Париже, к компетенции которого относится Шамони, занимается этим вопросом уже два дня.

"С нами контактирует туристический офис Шамони, родственники пропавших. У нас нет своей спасательной службы. Наша задача - координация французских служб, сбор информации, подталкивание французской стороны к более активным действиям", - сообщил РИА Новости дежурный дипломат посольства.

Содействие оказывает также генконсульство России в Марселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала