Рейтинг@Mail.ru
Соратник Тимошенко заявил, что она 6 января теряла сознание в колонии - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратник Тимошенко заявил, что она 6 января теряла сознание в колонии

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 6 января после приема лекарств потеряла сознание и три часа была в бессознательном состоянии, сообщил во вторник один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 6 января после приема лекарств потеряла сознание и три часа была в бессознательном состоянии, сообщил во вторник один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Шестого января приблизительно в 22.30 Юлия Владимировна Тимошенко сразу после приема лекарств..., которые ей дали медицинские сотрудники колонии, потеряла сознание", - сказал Турчинов на пресс-конференции во вторник, добавив, что информация об этом стала известна только во вторник, ее передал защитник экс-премьера Сергей Власенко после встречи с Тимошенко.

Турчинов сообщил, что, когда Тимошенко потеряла сознание, ее сокамерница 20 минут стучала в двери, чтобы вызвать медицинских работников.

"В течение 20 минут ее сокамерница пыталась достучаться в двери, чтобы в камеру привели медицинских работников", - сказал Турчинов, подчеркнув, что речь идет о камере с круглосуточным видеонаблюдением.

По его словам, только через 20 минут двери камеры открыли и вызвали медицинских работников колонии, которые начали реанимационные мероприятия.

"Только после 24.00 смогли вывести Юлию Владимировну из того критического состояния, в котором она находилась, вернуть ее к жизни. В течение этого времени давление у Юлии Владимировны было 60 на 40", - сказал Турчинов.

По его словам, фактически три часа Тимошенко находилась без сознания. Турчинов отметил, что после этого в колонию были вызваны врачи Министерства охраны здоровья Украины и около двух часов ночи 7 января они провели консилиум и приняли решение срочно обследовать Тимошенко в клинических условиях.

"Именно поэтому седьмого числа утром было проведено клиническое обследование Юлии Владимировны - анализ крови, рентген, МРТ", - сказал Турчинов, добавив, что после этого Министерство охраны здоровья обнародовало информацию о стабильном состоянии здоровья Тимошенко, скрыв при этом информацию о случившемся и дезинформировав, таким образом, общественность.

Турчинов также подчеркнул, что врачи так и не пояснили причины, по которой Юлия Тимошенко потеряла сознание, а лишь высказали свое мнение о том, что это, возможно, реакция не лекарства. По словам политика, здоровье экс-премьера по-прежнему ухудшается и ее жизнь находится в опасности.

Турчинов заявил, что депутаты парламента из фракции "Батькивщина" через полчаса сделают заявление об этом в Верховной Раде и потребуют вызова в парламент главы Государственной пенитенциарной службы Украины для дачи разъяснений.

Турчинов отметил, что, по мнению руководства партии "Батькивщина", сейчас "за колючей проволокой происходит убийство лидера партии Юлии Тимошенко". По его словам, поэтому фракция "Батькивщины" в парламенте будет требовать "прекратить политическое убийство" и освободить экс-премьера. Депутаты также потребуют привлечь международных медицинских специалистов для того, чтобы они могли провести непредвзятое обследование Тимошенко и обеспечить лечение.

Тимошенко осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве с августа 2011 года, 30 декабря она была этапирована для отбывания наказания в Качановскую колонию в Харьковской области.

Защита экс-премьера неоднократно заявляла, что здоровье Тимошенко ухудшается, но она при этом не получает необходимого лечения. Пенитенциарная служба, со своей стороны, заверяет, что экс-премьеру предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Министерство охраны здоровья Украины 7 января обнародовало информацию о том, что Юлию Тимошенко обследовали в одной из клинических больниц Харькова, где, в частности, у нее взяли анализ крови. В сообщении министерства говорилось о том, что состояние здоровья экс-премьера стабильное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала