Рейтинг@Mail.ru
Часть россиян с затонувшего в Италии лайнера вылетят в Россию из Ниццы - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть россиян с затонувшего в Италии лайнера вылетят в Россию из Ниццы

Читать ria.ru в
Российские туристы, которые находились на борту потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia, в настоящий момент размещены в отелях при аэропортах городов Милан, Рим и Ницца, сообщил РИА Новости начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Валерий Коровкин.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Российские туристы, которые находились на борту потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia, в настоящий момент размещены в отелях при аэропортах городов Милан, Рим и Ницца (Франция), сообщил РИА Новости начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Валерий Коровкин.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось более 4 тысяч 200 человек, в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, а затем практически полностью ушел под воду. В результате аварии как минимум три человека погибли и 40 пострадали. Однако эти данные не окончательные - спасатели до сих пор разыскивают 70 человек из числа пассажиров.

"Как нам только что сообщили в консульском отделе российской дипмиссии в Генуе, в настоящий момент подтверждается информация о 108 гражданах России, находившихся на борту. В данный момент все они за счет принимающего оператора отправлены в отели трех аэропортов - Милан, Рим и Ницца", - сказал Коровкин.

По его словам, размещение туристов в отелях, как и транспортировку до гостиниц, взяла на себя компания, осуществляющая данный круиз.

Генконсул РФ в Марселе Юрий Грибков сообщил РИА Новости, что консульство готово оказать содействие россиянам, если они обратятся в диппредставительство.

"Мы ждем их в Марселе сегодня или завтра с утра. Мы готовы, если потребуется, выдать свидетельство на возвращение в РФ. Пока никто не обращался, мы не знаем, сколько может быть человек", - сказал генконсул.

Он отметил, что россияне будут вылетать на родину из Ниццы, откуда в Москву ежедневно летают рейсы компании "Аэрофлот". По его словам, диппредставительство не занимается поиском жилья для россиян, но "в беде не бросит".

"Средств на размещение в подобных ситуациях у нас нет, этим занимаются страховые компании. Если вдруг будет тяжелая ситуация, я готов разместить граждан с малолетними детьми в двух гостевых квартирах в Марселе, в Ницце у нас ничего нет", - сказал Грибков.

Представитель компании "Аэрофлот" в Ницце сообщила, что к ним пока никто не обращался с подобной просьбой.

"На завтрашний рейс в 13.40 у нас мест уже нет. Если будут обращения, нужно будет предоставить более вместительный самолет. Возможно, мы могли бы отправить часть пассажиров в понедельник", - сказала собеседница агентства.

Как заявили РИА Новости в Росавиации, теперь МИД должен обратиться к авиационным властям Франции, чтобы они разрешили выполнить дополнительный рейс. "Только после этого можно говорить о вывозе пассажиров", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в воскресенье и в четверг в Санкт-Петербург из Ниццы отправятся рейсы авиакомпании "Россия". Представитель авиаперевозчика сообщил РИА Новости, что с вопросом о доставке туристов из Ниццы к ним никто не обращался. Рейс, который отправляется в 14.30 (17.30 мск) воскресенья в Санкт-Петербург, уже полон, осталось лишь 8 мест в бизнес-классе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала