Рейтинг@Mail.ru
Капитан Costa Concordia ошибся при принятии решений - судовладелец - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан Costa Concordia ошибся при принятии решений - судовладелец

© REUTERS / Remo Casilli Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Читать ria.ru в
Капитан затонувшего итальянского судна Costa Concordia Франко Скеттино допустил ошибки при принятии решений, заявил собственник лайнера.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Капитан затонувшего итальянского судна Costa Concordia Франко Скеттино допустил ошибки при принятии решений, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на собственника лайнера, судоходную компанию Costa Crociere.

"Представляется, что командир судна допустил ошибки при принятии решений, которые привели к серьезным последствиям", - говорится в заявлении судовладельца, которым располагает агентство. Там отмечается, что Скеттино также "не принял мер, предусмотренных на случай чрезвычайной ситуации".

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу напоролся на скалы близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, где затем практически полностью ушел под воду. Скеттино утверждает, что его судно не отклонялось от курса и напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров. Авария судна привела к гибели как минимум пяти человек. По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе более 100 россиян. Как заявил западным СМИ представитель властей Тосканы Энрич Росси (Enrich Rossi), в настоящий момент 17 человек числятся пропавшими без вести.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии после допроса задержали капитана Costa Concordia Франко Скеттино и его старшего помощника Чиро Амбросио. Командира экипажа судна подозревают в непредумышленном убийстве и в том, что он покинул лайнер до окончания эвакуации людей. В случае, если его вина будет доказана, Скеттино грозит до 12 лет тюрьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала