Рейтинг@Mail.ru
Убитый в Экажево боевик опознан как главарь бандподполья Ингушетии - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убитый в Экажево боевик опознан как главарь бандподполья Ингушетии

© Фото : Информационный центр Национального Антитеррористического Комитета Боевик Муталиев Джамалейл (Адам)
Боевик Муталиев Джамалейл (Адам)
Читать ria.ru в
Уничтоженный в Ингушетии боевик опознан как один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", главарь бандподполья Ингушетии, сообщает в пятницу Национальный антитеррористический комитет.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Уничтоженный в Ингушетии боевик опознан как один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", главарь бандподполья Ингушетии, сообщает в пятницу Национальный антитеррористический комитет.

В целом, в ходе спецоперации были уничтожены три боевика. "Джамалейл Муталиев (кличка "Адам") - один из главарей "Имарата Кавказ", находился в федеральном розыске. Примкнул к незаконным вооруженным формированиям в ходе второй чеченской кампании, входил в близкое окружение Шамиля Басаева", - сказано в релизе.

По данным силовиков, в 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке "Магас" Муталиев был назначен так называемым военным амиром "Имарата Кавказ" и главарем бандподполья Ингушетии.

Лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров возложил на Муталиева обязанности по проведению самых резонансных диверсионно-террористический акций. Среди них теракт на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года (погибли 19 человек и не менее 240 получили ранения) и подрыв смертника в августе того же года на трассе "Ростов-Баку" в Чечне (погибли четыре милиционера).

Еще один из уничтоженных в Экажево боевиков опознан как 23-летний Бекхан Ганиев, "правая рука" главаря "малгобекской" бандгруппы. В НАК отмечают, что он "также причастен к ряду преступлений террористической направленности и нападениям на сотрудников правоохранительных органов". Отличительные черты Ганиева - жестокость и цинизм, указано в сообщении.

Третьим уничтоженным членом бандформирований явился некий Магомед Кациев, пособник боевиков.

В ходе осмотра домовладения, в котором укрывались боевики, было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью около 15 килограмм в тротиловом эквиваленте. В связи с опасностью взрыва СВУ было уничтожено на месте. На участке, прилегающем к дому, был обнаружен также бандитский схрон..., а также подготовленный "пояс смертника", - сообщает комитет.

Ранее источник в силовых структурах Ингушетии сообщил РИА Новости , что активная фаза спецоперации в Экажево завершена, сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала