Рейтинг@Mail.ru
Талибы в Афганистане похитили члена Высшего совета мира страны - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы в Афганистане похитили члена Высшего совета мира страны

Читать ria.ru в
Члена Высшего совета мира /ВСМ/ Афганистана Маулави Шафиулла Шафи похищен талибами в восточной афганской провинции Кунар, сообщили в понедельник афганские СМИ.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Члена Высшего совета мира /ВСМ/ Афганистана Маулави Шафиулла Шафи похищен талибами в восточной афганской провинции Кунар, сообщили в понедельник афганские СМИ.

Шафи, прибывший в уезд Асмар провинции Кунар из Кабула с посланием от президента Афганистана Хамида Карзая, в котором содержится призыв к началу мирных переговоров, пропал, предположительно, в минувшую пятницу. В настоящее время в город Асадабад, административный центр этой провинции, прибыла делегация ВСМ, возглавляемая членом руководства организации Шахзадом Шахедом. Ему поручено провести переговоры об освобождении своего коллеги, используя авторитет старейшин местных пуштунских племен.

По данным информационного агентства Пажвак, Шафи по поручению руководства отправился в Кунар после того, как представители радикального движения "Талибан" предложили создать свою штаб-квартиру в Катаре для ведения переговоров о национальном примирении с афганским руководством.

В минувшее воскресенье верхняя палата афганского парламента (Мышрано джирга) поддержала курс президента страны Хамида Карзая на вступление в диалог с вооруженной оппозицией в целях достижения национального примирения в Исламской Республике.

Высший совет мира Афганистана был создан осенью 2010 года по инициативе Хамида Карзая для ведения переговоров о мире с повстанцами. Его председатель - экс-президент Афганистана и видный деятель джихада 80-х годов Бурхануддин Раббани погиб в результате атаки террориста-смертника в сентябре 2011 года в собственном доме в Кабуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала