Рейтинг@Mail.ru
Аварийный рефрижератор "Ирина" могут арестовать в порту Корсаков - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварийный рефрижератор "Ирина" могут арестовать в порту Корсаков

Читать ria.ru в
Владелец груза, который вез рефрижератор "Ирина", получивший пробоину во время шторма, подал иск на владивостокскую компанию "Бриг стар шиппинг", собственника судна, и потребовала арестовать рефрижератор в порту Корсаков, сообщила РИА Новости директор компании-судовладельца Лилия Васильева.

ВЛАДИВОСТОК, 31 янв - РИА Новости, Наталья Никулина. Владелец груза, который вез рефрижератор "Ирина", получивший пробоину во время шторма, подал иск на владивостокскую компанию "Бриг стар шиппинг", собственника судна, и потребовала арестовать рефрижератор в порту Корсаков, сообщила РИА Новости директор компании-судовладельца Лилия Васильева.

Теплоход "Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа подал сигнал бедствия 4 января в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир. Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" 4 января были подняты на борт "Татарстана". На следующий день на помощь судну пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли начать буксировку. Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан. В воскресенье, 8 января, спасательным буксирам удалось поймать якорную цепь аварийного рефрижератора и начать его буксировку к берегу. Спасательный буксир "Атлас" доставил "Ирину" в порт Корсаков в пятницу, 20 января. Судно поставили к причалам порта 26 января. Разгрузка рефрижератора завершилась вечером 29 января.

"Находкинская база активного морского рыболовства (БАМР) подала в суд на компанию "Бриг стар шиппинг", имея к ней претензии. Однако мы не хотели бы комментировать происходящее до разрешения ситуации. Это коммерческая информация", - прокомментировал юрист БАМР.

Как сообщила РИА Новости директор компании "Бриг стар шиппинг" Лилия Васильева, иск Находкинской базы активного морского рыболовства связан с качеством рыбы, которую доставила "Ирина". По ее словам, БАМР считает, что компания доставила некачественную, тухлую продукцию.

"Однако, по нашей информации, БАМР уже успел эту рыбу продать. В связи с этим непонятно, какие претензии могут быть к нам?" - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, точку в споре о качестве рыбы может поставить Россельхознадзор, который должен провести исследования образцов и сделать выводы о качестве продукции.

Она уточнила, что, помимо иска, БАМР потребовала арестовать "Ирину" в порту Корсаков до разрешения ситуации.

"Арест на судно пока не наложен, однако, если это произойдет, это внесет дополнительные проблемы. Так как Корсаков не является безопасным портом-убежищем для судов, "Ирину" придется транспортировать в другой порт, а это создаст угрозу для судна, ведь оно находится в аварийном состоянии. Кроме того, транспортировка рефрижератора будет стоить нам дополнительных денег, и немалых", - сообщила собеседница агентства.

По словам судовладельца, судебное заседание относительно иска БАМР состоится в конце февраля. Если вопрос буксировки "Ирины" на ремонт решится раньше, ее, скорее всего, отправят на судоремонтное предприятие, не дожидаясь решения суда, так как арест на судно пока не наложен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала