Рейтинг@Mail.ru
Подрыв поезда "Сапсан" планировал Доку Умаров, пишет "Коммерсант" - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрыв поезда "Сапсан" планировал Доку Умаров, пишет "Коммерсант"

Читать ria.ru в
Предотвращенный ФСБ летом прошлого года подрыв пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург был запланирован и подготовлен в террористической организации "Имарат Кавказ" под общим руководством одного из главарей террористов Доку Умарова, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Предотвращенный ФСБ летом прошлого года подрыв пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург был запланирован и подготовлен в террористической организации "Имарат Кавказ" под общим руководством одного из главарей террористов Доку Умарова, пишет газета "Коммерсант" во вторник. По делу арестованы четверо несостоявшихся исполнителей, в розыске находится организатор преступления Гасан Абдуллаев (больше известен под радиопозывным Абу-Ясир), лично подготовивший руководителя подрывников. По оперативным данным, воспитанники Абу-Ясира создали несколько диверсионных групп.

Диверсантов находили через длинную цепочку посредников и интернет. После коротких - месяца по два-три - "лесных курсов" новобранцев не оставляли в банде, а отправляли обратно с поручением создать небольшую боевую группу, способную самостоятельно выбрать объект атаки, приобрести взрывчатку, оружие, а затем подготовить и осуществить теракт. По оперативным данным, Абу-Ясиром было подготовлено несколько взрывников, которых потом отправили в города Центральной России ждать команды о совершении терактов и диверсий, пишет газета.

По данным следствия, теракт на Октябрьской железной дороге планировал уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев, ранее имевший вполне легальный бизнес. Хамжуев в Москве арендовал квартиру и подобрал себе подельников. В начале июля 2011 года Хамжуев, обнаружив за собой слежку, попытался бежать из Москвы, но был задержан. Вскоре были задержанные и его сообщники, пишет издание.

С начала июля 2011 года четверо молодых людей находятся под арестом по обвинению в подготовке теракта, незаконном хранении и изготовлении оружия и боеприпасов (ст. 30, ст. 205, ст. 222 и ст. 223 УК РФ). Следствие полагает, что обвиняемые готовили теракт в составе организованной группы, причем группой в данном случае считаются не четыре арестованных исполнителя, а весь "Имарат Кавказ", включая его лидера Доку Умарова, дагестанского амира Абдуллаева и всех остальных боевиков, подконтрольных этой террористической организации, пишет "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала