Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии продали наградное оружие трем сотням россиян - Ъ - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии продали наградное оружие трем сотням россиян - Ъ

© РАПСИБывший сотрудник МВД Максим Каганский
Бывший сотрудник МВД Максим Каганский
Читать ria.ru в
Бывший следователь МВД РФ Максим Каганский, обвиняемый в посредничестве при даче взяток, и его супруга ухитрились получить четыре наградных пистолета от властей Киргизии, при этом супруги к моменту награждения не имели никакого отношения к правоохранительным органам, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Бывший следователь МВД РФ Максим Каганский, обвиняемый в посредничестве при даче взяток, и его супруга ухитрились получить четыре наградных пистолета от властей Киргизии, при этом супруги к моменту награждения не имели никакого отношения к правоохранительным органам, пишет газета "Коммерсант" в среду. Тем же "наградным каналом", по данным властей Киргизии, с 2005 по 2010 год воспользовались еще более 350 россиян, заплативших за "награды" в общей сложности 17 миллионов долларов.

Оружием они теперь владеют на вполне законных основаниях, пишет издание.

Наградное оружие указал в жалобе на арест Каганского его адвокат Владимир Жеребенков. "Коммерсант" выяснил, что у Каганского, уволившегося из МВД по собственному желанию в 2007 году, было три наградных пистолета. Причем все три - ТТ, CZ-75 и Ярыгина ("Викинг") - он получил в 2009 году, но не в России, а в Киргизии. Соответствующие удостоверения на наградное оружие были подписаны главой МВД Киргизии Молдомусой Конгантиевым, говорится в статье.

"От его имени наградной Glock-19 в 2010 году получила и супруга господина Каганского Анастасия. Затем оружие было ввезено в Россию и поставлено на учет в управлении лицензионно-разрешительных работ МВД России, которое выдало разрешения на его хранение и ношение", - пишет издание.

В управлении не смогли дать газете комментарии именно по этому оружию, сообщив, что смогут ответить только на соответствующий запрос. Однако пояснили, что проблем с наградным оружием из той же Киргизии возникать не должно, если по месту выдачи его оформляли по всем правилам.

В МВД Киргизии газете сообщили, что оружие было выделено семье Каганских из наградного оружейного фонда премьер-министра страны. Он был создан в 2005 году, в том числе для стимулирования иностранных спонсоров, участвующих в развитии материально-технической базы силовых структур.

"За пять лет правления Курманбека Бакиева только российским гражданам МВД Киргизии выдало более 350 стволов. В основном их получали коммерсанты за оказание спонсорской помощи киргизской милиции. Бизнесмены выкладывали за ствол в зависимости от марки оружия до 100 тысяч долларов. По нашим подсчетам, всего на "укрепление материально-технической базы" было получено около 17 миллионов долларов", - заявил "Коммерсанту" замминистра внутренних дел Киргизии Мелис Турганбаев.

Издание пишет, что в октябре 2009 года Каганского дважды награждали оружием в Киргизии - сначала пистолетом Ярыгина, а затем пистолетом CZ-75. В ноябре того же года Каганский получил в МВД никелированный пистолет ТТ. Наградное оружие получили еще несколько человек. Наконец, 29 декабря 2009 года за развитие материально-технической базы МВД пистолетами Glock-19 вместе с боеприпасами были награждены Анастасия Каганская и еще 11 предпринимателей из РФ, сообщает издание.

Наградные пистолеты были изъяты из подмосковного дома Каганских. Были найдены также карабин Accuracy AWM со снайперским прицелом (подобное оружие закупается для снайперов спецподразделений), целая коллекция охотничьих ружей, а также револьверы и пистолеты различных систем. На некоторые из них разрешений не оказалось, поэтому Каганский может стать фигурантом дела уже по статье "незаконный оборот оружия", пишет "Коммерсант".

"Следует отметить, что после очередной революции в Киргизии ужесточили порядок выдачи наградного оружия, и спонсоры-иностранцы его не получают", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала