Рейтинг@Mail.ru
В Твери разоблачена лишившая правообладателей 50 млрд р пиратская сеть - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Твери разоблачена лишившая правообладателей 50 млрд р пиратская сеть

Читать ria.ru в
Московские полицейские в Твери пресекли деятельность крупного производства пиратских дисков, на котором ежесуточно изготавливалось около 300 тысяч CD и DVD, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирина Волк.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Московские полицейские в Твери пресекли деятельность крупного производства пиратских дисков, на котором ежесуточно изготавливалось около 300 тысяч CD и DVD, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирина Волк.

"По предварительным данным, ущерб, причиненный правообладателем, за время действия этой группировки составил более 50 миллиардов рублей", - подчеркнула собеседница агентства.

Сотрудники центра специального назначения с помощью специальной техники вскрыли двери цеха, после чего были проведены обыски. В помещениях были обнаружены 11 производственных линий по производству DVD-дисков, три линии по производству СD-дисков и семь принтеров для нанесения изображения на диски.

"На всех линиях установлены пресс-формы, контрафактные матрицы и зеркала, являющиеся основными компонентами для незаконного производства такого рода продукции. Производительность линий - около 300 тысяч дисков в сутки, изготовление контрафактной продукции велось круглосуточно и без выходных", - сообщила Волк.

На складе изъято более миллиона пиратских DVD и "впервые был обнаружен архив пиратов - более 8 тысяч матриц для производства контрафактных дисков".

Исходя из розничной цены на контрафактную продукцию, ежесуточный оборот каждой линии составлял 4,5 миллиона рублей, а общий ежедневный оборот всех линий - более 36 миллионов рублей.

Контрафактная продукция поставлялась почти во все регионы России, а также на Украину и в Белоруссию. Один из автомобилей с грузом пиратских дисков удалось перехватить в столице.

"Сыщиками на пресечении Третьего транспортного кольца и Олимпийского проспекта был задержан автомобиль, который вез более 44 тысяч единиц контрафактной DVD-продукции, изготовленной в Твери", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, среди обнаруженных пиратских дисков DVD с новинками отечественного и зарубежного кинематографа, в том числе фильмами "Реальная сказка", "Высоцкий. Спасибо, что живой" и "О чем еще говорят мужчины".

Кроме того, в рамках операции полиция закрыла пять оптовых складов в Москве и типографию, где печатались упаковки для пиратских дисков. "Всего в ходе операции было изъято более 2 миллионов пиратских дисков, предотвращенный ущерб правообладателям составил более миллиарда рублей", - сообщила Волк.

В беспрецедентной по масштабам операции принимали участие более 300 стражей порядка во главе с сотрудниками третьего оперативно-розыскной части управления экономической безопасности. Дата проведения операции не уточняется. Возбуждено уголовное дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала