Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу о "Невском экспрессе" выступили с последним словом - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу о "Невском экспрессе" выступили с последним словом

Читать ria.ru в
Девять из десяти обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году выступили в четверг с последним словом, заявив о своей невиновности.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Девять из десяти обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году выступили в четверг с последним словом, заявив о своей невиновности, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

По данным издания, все обвиняемые говорили о своей невиновности и просили суд "вынести справедливый приговор".

"Если приговор будет обвинительным, то это будет хорошим подарком настоящим террористам - ведь вместо них в тюрьму сядут невинные люди", - сказал один из обвиняемых Магомед Картоев.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Представитель гособвинения предложил назначить четырем из десяти подсудимых, Зелимхану Аушеву и трем его сообщникам Картоевым, пожизненные сроки, а остальных шестерых приговорить к 15-летнему лишению свободы.

Перед тем как предоставить последнее слово обвиняемым, суд выслушал реплики прокуроров. Они касались замечаний, которые в ходе судебных прений высказали адвокаты. В частности, защитники ставили под сомнение достоверность официальной экспертизы - согласно ее результатам, на одежде подсудимых были найдены частицы гексогена, входившего в состав "железнодорожной" бомбы.

Кроме того, они указывали на то, что в обвинительном заключении отсутствует описание роли каждого из тех, кто находится на скамье подсудимых: "Из дела совершенно не ясно, как были распределены роли между подсудимыми, какие действия они предпринимали для осуществления теракта".

Сторона защиты ставила под сомнение и важный аргумент обвинения - показания засекреченных свидетелей. По версии защиты, Зелимхана Аушева и родственников Картоевых засекреченные свидетели впервые увидели в ходе спецоперации в селении Экажево и по этой причине не могли знать, чем подсудимые занимались до задержания.

Предметом спора между обвинением и защитой стали и религиозные предпочтения подсудимых. По мнению прокурора, подсудимые были объединены в банду на основе ваххабитской идеологии, которая отрицает требования традиционного ислама. Защита же утверждала, что это обвинение является огульным, так как в обвинительном заключении не содержится определение ваххабизма.

Как пишет издание, ожидается, что приговор будет вынесен через полтора месяца. А перед его оглашением выступит последний подсудимый - таким образом будет обеспечена непрерывность судебного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала