Рейтинг@Mail.ru
Спор вокруг "Битела" с участием дочки МТС продолжится в арбитраже - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор вокруг "Битела" с участием дочки МТС продолжится в арбитраже

Читать ria.ru в
Лондонский Высокий суд отклонил заявление с требованием обязать Mobile TeleSystems Finance S.A. (MTSF), "дочку" российского сотового оператора МТС, прекратить дальнейшие разбирательства вокруг киргизского оператора "Бител" в международном арбитраже.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Лондонский Высокий суд отклонил заявление с требованием обязать Mobile TeleSystems Finance S.A. (MTSF), "дочку" российского сотового оператора МТС, прекратить дальнейшие разбирательства вокруг киргизского оператора "Бител" в международном арбитраже.

Копия постановления имеется в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

МТС собирался купить "Бител", однако впоследствии потерял контроль над компанией. По условиям опциона, МТС должен был приобрести 49-процентный пакет Tarino Limited у зарегистрированной на британских Виргинских островах компании Nomihold Securities за 170 миллионов долларов. Последняя как раз и настаивает на прекращении дальнейших арбитражных разбирательств.

Еще в ноябре 2010 года Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) вынес решение по спору с MTSF в пользу Nomihold Securities, однако российская компания не согласилась с позицией арбитража.

Добиваясь исполнения решения, компания с БВО в январе 2011 года добилась того, что MTSF была обязана реализовать опцион на 49% акций компании Tarino Limited, которая в 2005 году владела 100% "Битела". Также MTSF получила от лондонского Высокого суда предписание об обеспечительных мерах, предусматривавших замораживание активов компании.

"Дочка" МТС попыталась опротестовать решение о замораживании активов, однако в августе 2011 года соответствующее заявление было отклонено.

Связанные с этим делом судебные процессы проходили на Сейшельских островах, в Люксембурге, а также на острове Мэн.

В ноябре прошлого года MTSF вновь обратилась в лондонский арбитраж, инициировав новое разбирательство по договору опциона, заявив, что Nomihold Securities была вовлечена в противоправную деятельность по отмыванию денег и через Tarino приобрела "Бител" незаконно. Соответственно, компания настаивает на том, что в этих условиях она не может быть связана никакими обязательствами по выплате 170 миллионов долларов.

Nomihold Securities обратилась в лондонский суд с требованием обязать MTSF прекратить разбирательства 2 декабря 2011 года.

Компания с БВО заявляет о разразившейся "войне" вокруг исполнения арбитражного решения и полагает, что MTSF всеми доступными средствами старается избежать исполнения решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала