Рейтинг@Mail.ru
Житель Якутии осужден за незаконную добычу и хранение 38 алмазов - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Житель Якутии осужден за незаконную добычу и хранение 38 алмазов

Читать ria.ru в
Суд признал работника западно-якутской экспедиции виновным в незаконном хранении 38 алмазов на сумму 1,76 миллиона рублей, которые он втайне от всех искал на территории хвостохранилища, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Тимур Никифоров.

ЯКУТСК, 3 фев - РИА Новости. Суд признал работника западно-якутской экспедиции виновным в незаконном хранении 38 алмазов на сумму 1,76 миллиона рублей, которые он втайне от всех искал на территории хвостохранилища, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Тимур Никифоров.

По словам собеседника агентства, в августе 2008 года работник западно-якутской экспедиции Анатолий Козак, находясь на территории хвостохранилища фабрики номер 5 Мирнинского горно-обогатительного комбината АК "АЛРОСА", нашел один природный драгоценный камень - алмаз.

"После такой находки мужчина решил искать алмазы постоянно", - отметил Никифоров.

Он рассказал, что с августа 2008 года по сентябрь 2011 года Анатолий Козак постоянно приезжал на территорию хвостохранилища, там он просеивал грунт ситом и находил алмазы, а затем отвозил их на автомашине на хранение в гараж.

В сентябре 2011 года сотрудники отдела республиканского управления ФСБ России обнаружили у Козака почти четыре десятка алмазов разной формы.

В отношении мужчины следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 191 УК РФ - незаконное хранение и перевозка природных драгоценных камней, совершенные в крупном размере.

"Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, со штрафом в размере 20 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу", - сообщил собеседник агентства, не уточнив дату судебного заседания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала