Рейтинг@Mail.ru
СК предъявил начальнику калининградского ГУМЧС обвинение в коррупции - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предъявил начальнику калининградского ГУМЧС обвинение в коррупции

Читать ria.ru в
Следствие предъявило начальнику главка МЧС по Калининградской области генерал-майору Юрию Чинчукову обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и превышении полномочий, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК).

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Следствие предъявило начальнику главка МЧС по Калининградской области генерал-майору Юрию Чинчукову обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и превышении полномочий, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК).

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Согласно данным СК, в апреле 2008 года Чинчуков и некая фирма заключили государственный контракт на капитальный ремонт городка МЧС в Балтийске. Согласно документу, стоимость ремонта превысила 149 миллионов рублей, и все работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Однако, по данным следствия, работы на сумму, превышающую 86,5 миллионов рублей, до сих пор не выполнены.

"По версии следствия, еще в 2008 году обвиняемый, вопреки условиям контракта..., подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были", - говорится в сообщении.

Помимо этого, Чинчуков, вместо того, чтобы оплатить капитальный ремонт, потратил 149 миллионов, перечисленные из бюджета, на работы по реконструкции городка, следует из релиза. "Тем самым, по данным следствия, глава МЧС по Калининградской области совершил нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере", - указывает СК.

Кроме того, по данным следствия, в октябре 2009 года Чинчуков и организация заключили госконтракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части в Калининграде. По условиям контракта все строительно-ремонтные работы, а также поставка и монтирование технологического оборудования стоимостью около 12 миллионов рублей должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года.

"Однако уже через неделю после подписания контракта обвиняемый, зная о том, что работы по техническому перевооружению здания по улице Нарвской в Калининграде в полном объеме не выполнены, а технологическое оборудование не поставлено и не смонтировано на общую сумму свыше 6,5 миллионов рублей, подписал не соответствующие действительности акты о поставке оборудования на полную стоимость", - говорится в сообщении.

На основании подписанных им фиктивных актов на счет коммерческой организации были необоснованно перечислено больше 6,5 миллиона рублей.

Чинчукову предъявлено обвинение по части 1 и 3 статьи 286 УК РФ (превышении должностных полномочий) и по части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Максимальное наказание по этим статьям - десять лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала