Рейтинг@Mail.ru
Полицейские в Хабаровском крае изъяли партию черной икры на 2 млн руб - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейские в Хабаровском крае изъяли партию черной икры на 2 млн руб

Читать ria.ru в
Полицейские изъяли в ходе обыска в одном из домов поселка Маго Хабаровского края 145 килограммов икры рыб осетровых пород, вылов которых запрещен российским законодательством, сообщается на сайте УМВД РФ по Хабаровскому краю.

ХАБАРОВСК, 8 фев - РИА Новости. Полицейские изъяли в ходе обыска в одном из домов поселка Маго Хабаровского края 145 килограммов икры рыб осетровых пород, вылов которых запрещен российским законодательством, сообщается в среду на сайте УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Уточняется, что обыск проводился в связи с расследованием по ранее возбужденному уголовному делу по части 1 статьи 256 УК РФ (незаконный вылов биоресурсов), максимальная санкция - шесть месяцев ареста.

"В ходе обыска обнаружено изъято 55 пластиковых куботейнеров объемом один литр и 179 пластиковых куботейнеров объемом 0,5 литра с икрой рыб осетровых видов. Стоимость изъятой икры составляет более 2 миллионов рублей", - сообщает сайт.

Уточняется, что лица, причастные к незаконному вылову рыбы и заготовке икры, устанавливаются.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы исчезновения амурских осетров и калуги введен запрет на промышленный лов этих видов рыб. Вылов ведется только в научных целях и для искусственного воспроизводства. Ученые заявляют о том, что популяция осетровых в Амуре близка к критической и этот виды рыбы нужно заносить в Красную книгу.

Одной из причин неудовлетворительного состояния популяции является браконьерский лов. В 2001 году несанкционированный вылов достиг 280 тонн и не уменьшается до настоящего времени.

В начале освоения рыбных ресурсов реки Амур в 1891 году ежегодный вылов осетровых составлял более одной тысячи тонн. В результате, через 20 лет вылов упал до 200-350 тонн. Первый запрет на промышленный лов осетровых был введен в 1920 году. В 1958 году введен вторичный запрет, который действует до сих пор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала