Рейтинг@Mail.ru
Более 20 детей погибли от переохлаждения в лагерях беженцев в Кабуле - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 детей погибли от переохлаждения в лагерях беженцев в Кабуле

Читать ria.ru в
Рекордно низкая температура воздуха - минус 15 градусов по Цельсию зарегистрирована в афганской столице, сообщил национальный Гидрометцентр. Из-за сильных морозов в кабульских лагерях беженцев уже скончались более 20 детей.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Рекордно низкая температура воздуха - минус 15 градусов по Цельсию зарегистрирована в ночь на среду в афганской столице, сообщил национальный Гидрометцентр. Из-за сильных морозов в кабульских лагерях беженцев уже скончались более 20 детей, заявил в интервью телеканалу "Толо" пресс-секретарь министерства здравоохранения Афганистана Гулям Сахи Каргар.

По данным афганского гидромета, столь низко температура не опускалась в Кабуле уже более десятилетия.

Глава афганского отделения Международного комитета Красного Креста Фатима Гилани во вторник призвала соотечественников незамедлительно оказать помощь людям, замерзающим в палатках в лагерях беженцев в Кабуле, заявив, что в противном случае их ждет неминуемая гибель.

По словам старейшин лагерей беженцев, от холодов умерли, как минимум, 22 ребенка и несколько взрослых, десятки детей, живущих в дырявых палатках и под пластиковыми тентами, сейчас тяжело болеют. У их семей нет средств на покупку лекарств и дров для обогрева.

В то же время пресс-секретарь афганского министерства по делам беженцев Саламуддин Джурат назвал сведения о жертвах среди детей "явным преувеличением", считая их недостоверными. Одновременно представители местных и западных СМИ в Кабуле заявили, что лично посетили кладбища, расположенные рядом с лагерями беженцев в Кабуле и убедились, что там появилось много свежих могил.

В настоящее время в Кабуле в различных лагерях беженцев проживают более 30 тысяч человек, в основном это выходцы из южных провинций, лишившиеся крова в результате боевых действий, а также репатрианты из Пакистана и Ирана.

По данным ООН, более 450 тысяч афганцев в настоящее время не имеют определенного места жительства. Только в 2011 году из-за войны 185 тысяч граждан Исламской Республики вынуждены были оставить свои дома, спасаясь от войны. Это почти на 45% больше, чем годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала