Рейтинг@Mail.ru
Спасатели нашли тела девочек, погибших при пожаре под Ульяновском - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели нашли тела девочек, погибших при пожаре под Ульяновском

© ГУ МЧС России по Ульяновской областиПожар в деревянном доме в рабочем поселке Базарный Сызган
Пожар в деревянном доме в рабочем поселке Базарный Сызган
Читать ria.ru в
Пожарную службу вызвали соседи, но слишком поздно. При пожаре сгорел дом, погибли четыре малолетние девочки в возрасте двух, четырех, семи лет и двухмесячная малышка. Мать с 15-летним сыном успели покинуть горящий дом, еще одна дочь - девочка десяти лет - была в школе.

УЛЬЯНОВСК, 11 фев - РИА Новости, Любовь Чиликова. Пожарные разыскали тела всех четырех девочек, погибших в субботу при пожаре в деревянном доме в рабочем поселке Базарный Сызган (Ульяновская область), сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по области.

"Сегодня к 14.25 мск были обнаружены тела всех четверых погибших детей при пожаре в жилом частном доме в рабочем поселке Базарный Сызган", - говорится в релизе ведомства.

В субботу 09.59 в службу спасения "01" поступило сообщение о пожаре в жилом деревянном одноэтажном доме на улице Авдеева в Базарном Сызгане. Через четыре минуты огнеборцы прибыли на место пожара. К моменту прибытия первого пожарного подразделения дом был полностью охвачен огнем. В 10.25 огонь был локализован, в 11.23 пожар полностью потушен.

Пожарную службу вызвали соседи, но слишком поздно. При пожаре сгорел дом, погибли четыре малолетние девочки в возрасте двух, четырех, семи лет и двухмесячная малышка. Мать с 15-летним сыном успели покинуть горящий дом, еще одна дочь - девочка десяти лет - была в школе.

По предварительным данным, причиной возгорания стал перекал печи.

"Обнаружив задымление, хозяйка дома вместо вызова сотрудников МЧС дала указание открыть дверь чердачного помещения, что способствовало возгоранию и распространению огня. При этом женщина не приняла должных мер к спасению малолетних, а, поддавшись панике, выбежала на улицу, где пыталась найти помощь у соседей", - сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

С хозяйкой дома, многодетной мамой, сотрудники МЧС, местной администрации и соцзащиты неоднократно проводили профилактические беседы по пожарной безопасности, последняя состоялась 30 января 2012 года. Также выяснено, что ранее судимый за злостную неуплату алиментов отец двоих из погибших девочек на сегодняшний день находится в местах лишения свободы. Он приговорен к 9 годам колонии строгого режима за совершение год назад в этом же доме убийства односельчанина во время "пьяной" ссоры.

"Сейчас с мамой, ее сыном и остальными родственниками работают психологи", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В настоящее время прокуратура Базарносызганского района выясняет, насколько полными были меры, принимаемые в отношении данной семьи органами опеки и попечительства, должностными лицами администрации муниципального образования, а также как оперативно действовали сотрудники регионального МЧС.

Ход данной проверки находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

В области состоялось заседание КЧС с участием главы региона Сергей Морозова. По итогам заседания было принято решение об оказании семье необходимой помощи.

"Женщина недавно приобрела по материнскому капиталу дом. Сергей Морозов дал поручение провести его обследование и выделить из областного бюджета средства на его ремонт. Также Министерству труда и социального развития области поручено оказать семье материальную помощь на неотложнее нужды", - сообщается на сайте правительства региона.

Кроме того, руководство региона возьмет на себя организацию похорон. Также власти обещали обеспечить семью одеждой, детей - учебниками.

Старший помощник руководителя управления СК по области Александр Сорокин сообщил, что возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и боле лицам)", - говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала