Рейтинг@Mail.ru
В Костроме проверят информацию об угрозах журналисту - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Костроме проверят информацию об угрозах журналисту

Читать ria.ru в
Двое неизвестных в Костроме пригрозили сжечь машину корреспондента газеты "Мой город - Кострома", если он не откажется от публикации скандальной статьи о коррупции в костромском УМВД, сообщил в воскресенье РИА Новости главный редактор газеты Альберт Степанцев.

КОСТРОМА, 12 фев - РИА Новости, Анна Скудаева. Сотрудники правоохранительных органов проверят информацию корреспондента газеты "Мой город - Кострома", сообщившего, что неизвестные угрожали сжечь его машину за публикацию о коррупции в местной полиции, сообщил в воскресенье РИА Новости главный редактор газеты Альберт Степанцев.

По его словам, в субботу утром корреспонденту издания Ринату Мусину с неизвестного номера позвонил мужчина, представился сотрудником ФСБ и сказал, что к дому журналиста подъедут представители службы, с которыми необходимо поговорить по некоторым вопросам. Через некоторое время к дому корреспондента подъехал автомобиль, в котором находились два человека.

"Один из них вышел мне навстречу и сказал, что ему известно о том, что я пишу статью о заместителе начальника регионального УМВД Пилюгине и его подчиненном по делу о "крышевании" игорного бизнеса, которое слушается сейчас в Свердловском суде Костромы", - рассказал РИА Новости сам Мусин.

По его словам, человек, представившийся сотрудником ФСБ, велел ему "ради собственной безопасности" не сдавать подготовленную к публикации статью в редакцию, в противном случае у журналиста могут возникнуть "проблемы в жизни", а его машина может "случайно сгореть".

"По факту случившегося нами подано заявление в правоохранительные органы, сообщение о факте давления на редакцию направлено в Фонд защиты гласности. Выпуск очередного номера газеты отложен", - заявил Степанцев.

Он уточнил, что заявление подано в костромское управление ФСБ, а не в полицию. При этом, по словам Степанцева, у журналиста газеты сложилось впечатление, что злоумышленники использовали фальшивые "корочки" сотрудников ФСБ.

По данным регионального УФСБ, заявление об инциденте с журналистом газеты "Мой город - Кострома" поступило в 17.00 мск субботы. Однако комментариев до завершения расследования инцидента ведомство не дает.

Представитель пресс-службы регионального УМВД сказал, что узнал об инциденте от корреспондента РИА Новости и пока не располагает другой информацией.

Ранее в Костроме накануне суда с губернатором Игорем Слюняевым неизвестные подбросили бывшему замгубернатора Владимиру Андрейченко диск с угрозой убийства от лица ФСБ, однако экспертиза установила, что голос на записи принадлежит сотруднику регионального УМВД. В настоящее время производство по уголовному делу завершено. Следственный комитет предъявил полицейскому обвинение по статье 119 УК РФ (угроза убийством), в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Газета "Мой город - Кострома" существует немногим более полугода, за это время вышло более 20 номеров. Главред утверждает, что это "единственно независимая газета в Костромской области" и из-за этого подвергается давлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала