Рейтинг@Mail.ru
Теодоракис и Глезос протестуют против соглашения Греции и ЕС - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теодоракис и Глезос протестуют против соглашения Греции и ЕС

© РИА Новости / Алексей БогдановскийТеодоракис и Глезос протестуют против соглашения Греции и ЕС
Теодоракис и Глезос протестуют против соглашения Греции и ЕС
Читать ria.ru в
Живые символы Греции Микис Теодоракис и Манолис Глезос присоединились в воскресенье к массовым протестам против готовящегося кредитного соглашения между Грецией и ЕС; как и остальные протестанты, они пострадали от слезоточивого газа, сообщило государственное телевидение страны.

АФИНЫ, 12 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Живые символы Греции Микис Теодоракис и Манолис Глезос присоединились в воскресенье к массовым протестам против готовящегося кредитного соглашения между Грецией и ЕС; как и остальные протестанты, они пострадали от слезоточивого газа, сообщило государственное телевидение страны.

Теодоракис - всемирно известный композитор, левый политик и общественный деятель. Глезос - коммунист, в 1941 году он вместе с товарищем сорвал нацистский штандарт с Акрополя. Несмотря на преклонный возраст (Глезосу 89 лет, Теодоракису - 86), оба оказались в первых рядах мирных демонстраций протеста, которые собрали 25 тысяч человек в центре Афин. Когда полиция начала распылять слезоточивый газ в ходе столкновений с анархистами, оба деятеля пострадали от газа.

На Теодоракиса надели противогаз, но от духоты ему стало плохо, и он лег на асфальт. Глезос в это время делал заявление для прессы, закрыв лицо марлевой полумаской и зажмурив глаза, чтобы спастись от слезоточивого газа.

"Они не представляют, что такое восстание греческого народа, а греческий народ уже восстал", - заявил Глезос.

Вскоре ему стало нехорошо от газа, и его отвели в медпункт при парламенте. Теодоракис также направился в здание парламента.

"Я хочу посмотреть в глаза тем, кто сегодня собрался голосовать за смерть Греции", - сказал Теодоракис журналистам.

По словам композитора, он и Глезос много лет назад "боролись, сражались и победили" ультраправую хунту "черных полковников", а сейчас собираются противостоять "предательству" национальных интересов со стороны депутатов.

В эти минуты в парламенте продолжаются ожесточенные дебаты по кредитному соглашению с ЕС. Кредиторы предлагают Греции 130-миллиардный кредитный пакет и списание 100 миллиардов евро долга в обмен на жесткую экономическую программу, включающую сокращение зарплат и пенсий.

На улицах перед парламентом уже несколько часов митингуют тысячи людей и проходят спорадические столкновения между анархистами и полицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала