Рейтинг@Mail.ru
Полицейский на Урале спас ребенка из ледяной воды - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейский на Урале спас ребенка из ледяной воды

Читать ria.ru в
Сотрудник полиции спас тонущего ребенка из ледяной воды в Свердловской области, пока прохожие наблюдали за происходящим, не пытаясь помочь, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД по области Валерий Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 фев - РИА Новости. Сотрудник полиции спас тонущего ребенка из ледяной воды в Свердловской области, пока прохожие наблюдали за происходящим, не пытаясь помочь, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы ГУМВД по области Валерий Горелых.

Инцидент произошел в Нижнем Тагиле в субботу, но информация о нем появилась только сегодня.

"В дежурную часть управления МВД Нижнего Тагила с просьбой о помощи позвонила женщина. Она сообщила, что на улице Папанина, буквально в 150 метрах от здания управления полиции, в реке Тагил тонут дети. Звонок принял старший оперативный дежурный майор полиции 33-летний Юрий Махамалкин", - сказал собеседник агентства.

Полицейский бросился к реке даже без верхней одежды, хотя на улице было холодно. В воде барахтался ребенок. Еще один мальчик сумел сам выбраться из воды и пытался помочь тонущему другу, протягивая ему палку.

Офицер, сняв брючный ремень, добрался по льду до места, где был ребенок. Он протянул ремень тонущему ремень, и когда тот схватился за него, подтянул к себе, взял за капюшон и вытащил из воды, сообщил Горелых.

"На берегу в это время стояло около десяти человек, среди них мужчины, но они лишь наблюдали за происходящим, не пытаясь спасти детей", - отметил он.

Обоих замерзших мальчиков Махамалкин привел в здание управления полиции. С них сняли мокрую одежду, закутали в одеяла и напоили горячим чаем. Потом к ним вызвали скорую помощь, а также их родителей. Прибывшие медики осмотрели мальчиков, но госпитализация им не потребовалась.

Ребенка, которого спас полицейский, зовут Овик Аветисян, 2002 года рождения. Он учится в четвертом классе школы №23. Второй мальчик - Григорий Есаян, его одноклассник. Оба живут в одном доме на улице Папанина. Родители одного из мальчиков в тот день жарили шашлыки на берегу реки, отмечая семейный праздник. Дети гуляли рядом, и им захотелось поглядеть на промоины на льду. Прогулка едва не закончилась трагедией, указал начальник пресс-службы.

"Полицейский, спасший ребенка, служит в органах внутренних дел с 2003 года. В дежурной части работает уже шесть лет. У Юрия есть дочь 1,5 лет, поэтому он, не раздумывая, бросился спасать чужого ребенка", - сказал Горелых.

Родители спасенного мальчика поблагодарили майора и пообещали приглашать его на все дни рождения сына. Начальник ГУМВД по Свердловской области Михаил Бородин дал указание кадровой службе подготовить документы для поощрения Махамалкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала