Рейтинг@Mail.ru
Трех молодых людей признали виновными в похищении жителя Кубани - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трех молодых людей признали виновными в похищении жителя Кубани

Читать ria.ru в
Коллегия присяжных заседателей в четверг вынесла обвинительный вердикт в отношении трех молодых людей - Владимира Черепанова, Кирилла Чатурова и Романа Бурьянова, - которые, по данным следствия, закопали похищенного ими мужчину на кладбище в Динском районе Краснодарского края, и тот скончался от переохлаждения, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

КРАСНОДАР, 17 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Коллегия присяжных заседателей в четверг вынесла обвинительный вердикт в отношении трех молодых людей - Владимира Черепанова, Кирилла Чатурова и Романа Бурьянова, - которые, по данным следствия, закопали похищенного ими мужчину на кладбище в Динском районе Краснодарского края, и тот скончался от переохлаждения, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

Из материалов дела следует, что злоумышленники, возраст которых от 18 до 21 года, в апреле прошлого года похитили 38-летнего мужчину "из личных неприязненных отношений". Следствие считает, что парни избили мужчину в его доме в хуторе Примаки, затем вывели на улицу без верхней одежды и обуви и затолкали в багажник. При этом в момент похищения потерпевший был одет лишь в футболку и спортивное трико, а температура воздуха была близка к нулевой.

"В багажнике мужчина пролежал несколько часов, после чего злоумышленники вытащили его, еще раз избили и оставили лежать на земле. Еще через несколько часов они подошли к потерпевшему, который не подавал признаков жизни, и решили, что он умер", - говорится в сообщении.

Обвиняемые, как полагает следствие, закопали потерпевшего на кладбище, оставив над землей лишь голову. В результате мужчина умер от общего переохлаждения.

Присяжные признали обвиняемых виновными по части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее по неосторожности его смерть), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, в суде подсудимые отрицали свою вину, "поясняя, что насилия к нему (погибшему) они не применяли".

"Обвиняемые утверждали, что он, желая выпить с ними, попросил взять его с собой и согласился ехать в багажнике, поскольку в машине не было места", - говорится в сообщении.

Подсудимые также утверждали, что, приехав к знакомому в станицу Новотитаровская, они оставили мужчину во дворе, а сами уехали по делам. Когда вернулись, увидели его лежащим на земле, и подумали, что он умер. Испугавшись, решили закопать тело на кладбище.

"Гособвинителю удалось убедить коллегию присяжных заседателей в том, что подсудимые дают ложные показания с целью избежать ответственности за содеянное, и присяжные единогласно проголосовали за виновность Черепанова, Чатурова и Бурьянова", - сообщает ведомство.

Прения сторон по вопросам юридической квалификации преступлений и назначения наказания пройдут в Краснодарском краевом суде 1 марта, добавила пресс-служба прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала