Рейтинг@Mail.ru
Воспитанница детдома в Удмуртии покончила с собой - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспитанница детдома в Удмуртии покончила с собой

Читать ria.ru в
Следователи проводят проверку по факту самоубийства 14-летней воспитанницы Орловского детского дома в селе Кильмезь (Удмуртия), которая приняла горсть таблеток, сообщила РИА Новости заместитель прокурора Сюмсинского района республики Ольга Бушкова.

ИЖЕВСК, 17 фев - РИА Новости. Следователи проводят проверку по факту самоубийства 14-летней воспитанницы Орловского детского дома в селе Кильмезь (Удмуртия), которая в ночь на пятницу приняла горсть таблеток, сообщила РИА Новости заместитель прокурора Сюмсинского района республики Ольга Бушкова.

По ее словам, девочка приняла таблетки, находясь в своей комнате в детдоме.

"Девочка, которая с ней проживает, факт употребления (таблеток) не видела, она ее обнаружила, видимо, только с последней партией, с горстью таблеток в руке. Она выбила из рук таблетки, а сама побежала звать на помощь", - сказала Бушкова.

Соседка по комнате поняла, что решившая покончить с собой девочка успела проглотить какое-то количество таблеток, так как она побледнела и у нее началась рвота.

Воспитанница детского дома скончалась по пути в Кильмезскую участковую больницу.

"В 02.55 мск в районную больницу села Сюмси поступило сообщение о том, что в Кильмезскую участковую больницу доставлен труп девочки", - рассказала Бушкова.

Она также сказала, до сегодняшнего дня погибшая не пыталась покончить с собой. Девочка вместе с соседкой по комнате была переведена в Орловский детский дом из ижевской школы-интерната №2. Это учреждение было расформировано после того, как в январе 2010 года его воспитанник Артур Рубинчиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников школы-интерната на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы, утверждает следствие. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Ольга Бушкова добавила, что в отношении Орловского детского дома проверки по фактам самоубийств воспитанников никогда не проводились.

Только в четверг, 16 февраля, три девочки-подростка покончили с собой, еще одна совершила попытку самоубийства - ее удалось спасти, сейчас она находится в больнице.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой начать в школах работу по профилактике детских суицидов. Администрация крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" удаляет группы, посвященные суициду, со страниц сайта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала