Рейтинг@Mail.ru
Охранник президента Абхазии погиб при покушении на главу республики - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охранник президента Абхазии погиб при покушении на главу республики

© Фото : Телекомпания "Абаза-ТВ", АбхазияПокушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Читать ria.ru в
Трое офицеров личной охраны президента Абхазии Александра Анкваба получили ранения, двое из них тяжелые, один сотрудник погиб в результате обстрела кортежа главы государства, сообщил журналистам начальник управления правительственной информации Абхазии Кристиан Бжания.

СУХУМИ, 22 фев - РИА Новости, Индира Барциц. Трое офицеров личной охраны президента Абхазии Александра Анкваба получили ранения, двое из них тяжелые, один сотрудник погиб в результате обстрела кортежа главы государства в среду утром, сообщил журналистам в среду начальник управления правительственной информации Абхазии Кристиан Бжания.

По данным МВД, взрыв произошел приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района.

Мощное взрывное устройство было заложено по пути следования кортежа главы государства. После приведения его в действие по спецколонне был открыт интенсивный обстрел из гранатомета и пулемета, сказал Бжания.

Сотрудники охраны открыли ответный огонь. В результате перестрелки ранены трое офицеров охраны, двое из них тяжело. Еще один сотрудник Государственной службы охраны, Ремзик Цугба, скончался.

В результате попадания снаряда одна из машин сопровождения сгорела.

На месте происшествия работают оперативно-следственные группы, приехали министр внутренних дел Отар Хеция и генеральный прокурор страны Сафарбей Миканба.

По всей Абхазии объявлен план "Перехват", сообщили РИА Новости в МВД республики. По всей республике усилены посты милиции, осуществляется тотальный досмотр автотранспорта на предмет обнаружения оружия и боеприпасов.

На Анкваба уже было совершено несколько покушений, он был дважды ранен. Ни одно из покушений не было раскрыто. 28 февраля 2005 года колонна автомобилей Анкваба попала в засаду в поселке Ачадара. Вечером 1 апреля 2005 года на окраине Сухуми кортеж Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. 9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Он получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. Ночью 23 сентября 2010 года стреляли из гранатомета по дому в селе Лыхны, где жил Анкваб. В результате этого покушения он получил ранение в ногу и в руку.

Правоохранительные органы Абхазии также причисляют к серии покушений на Анкваба и инцидент, произошедший рано утром 21 июня 2007 года, когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала