Рейтинг@Mail.ru
Три человека убиты в ходе беспорядков в нигерийском городе Джос - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три человека убиты в ходе беспорядков в нигерийском городе Джос

Читать ria.ru в
Молодые христиане в воскресенье устроили массовые беспорядки на улицах города Джос в центральной части Нигерии после теракта в одной из церквей, три человека погибли, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Молодые христиане в воскресенье устроили массовые беспорядки на улицах города Джос в центральной части Нигерии после теракта в одной из церквей, три человека погибли, передает агентство Франс Пресс.

Убийства произошли вблизи церкви, в которой ранее произошел теракт.

Утром в воскресенье террорист-смертник въехал на автомобиле в церковь и привел в действие взрывное устройство. Трое верующих погибли, 38 получили ранения.

СМИ регулярно сообщают о террористических актах и вооруженных столкновениях в Джосе. Этот город располагается фактически на границе мусульманского севера Нигерии и христианского юга. В Джосе часто происходят межэтнические и межрелигиозные столкновения, жертвами которых становятся десятки, а иногда и сотни людей.

В конце декабря прошлого года члены радикальной исламистской группировки "Боко Харам" взорвали христианский храм, расположенной неподалеку от Абуджи. Этот теракт унес жизни более 40 человек.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Как отмечают СМИ, "Боко Харам" добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики причастны к ряду терактов в 2011 году, в том числе против штаб-квартиры ООН в столице Абудже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала