Рейтинг@Mail.ru
После землетрясения в Туве зафиксировано еще 12 подземных толчков - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

После землетрясения в Туве зафиксировано еще 12 подземных толчков

© МеркаторРеспублика Тыва
Республика Тыва
Читать ria.ru в
Двенадцать подземных толчков магнитудой от 3,8 до 5,6 произошли в воскресенье в Туве после сильного землетрясения, которое также пришлось на этот день, сообщает региональное управление МЧС.

КЫЗЫЛ, 26 фев - РИА Новости. Двенадцать подземных толчков магнитудой от 3,8 до 5,6 произошли в воскресенье в Туве после сильного землетрясения, которое также пришлось на этот день, сообщает региональное управление МЧС.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье: эпицентр находился недалеко от Кызыла, магнитуда составила 6-7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 20.00 местного времени в Туве произошло 8 подземных толчков после сильного сегодняшнего землетрясения. Ведомство отмечает, что самое мощное из них произошло в 19.59 местного времени (15.59 мск). Его магнитуда в эпицентре составила 5,0. По данным Алтае-Саянского филиала геофизической службы сибирского отделения РАН, магнитуда в эпицентре этого землетрясения составила 5,6.

МЧС отмечает, что по состоянию на 22.00 (16.00 мск) в Туве произошло 12 землетрясений магнитудой от 4,2 до 4,8 балла. Информации о жертвах и пострадавших не поступало.

Дежурная геофизическая служба РАН сообщила РИА Новости, что на данный момент специалисты располагают данными о семи афтершоках с магнитудой выше 4,5. Самый сильный из них с магнитудой 5,4 был зафиксирован в 15.59 мск в той же точке, где был зафиксирован основной толчок. В эпицентре, согласно расчетам, этот толчок должен был ощущаться силой 6-6,5 балла. Последний афтершок магнитудой 4,5 был зафиксирован около получаса назад. Собеседница агентства отметила, что в реальности афтершоков было значительно больше, данные продолжают поступать и обрабатываться.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уже поручил своему первому заместителю утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за землетрясения.

Сайт правительства Тувы сообщает, что на телефон горячей линии регионального МЧС поступило около 700 звонков от жителей республики.

Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России. Министерству внутренних дел Тувы поставлена задача контролировать обстановку в населенных пунктах, пресекать попытки посеять панику и распространять ложную информацию.

Предыдущее сильное землетрясение произошло в Туве в конце прошлого года, 27 декабря. Эпицентр находился также в Каа-Хемском районе Тувы, в 100 километрах восточнее Кызыла. Магнитуда составила 6,7, интенсивность в эпицентре - 8-9 по шкале MSK-64.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала