Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве рассмотрит иск главы Росмолодежи Якеменко к Гельману - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве рассмотрит иск главы Росмолодежи Якеменко к Гельману

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРуководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Архив
Руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Архив
Читать ria.ru в
Савеловский суд Москвы в понедельник продолжит рассмотрение иска главы Росмолодежи Василия Якеменко к галеристу Марату Гельману о защите чести, компенсации 1 миллиона рублей, а также опровержении обвинений в организации избиения журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Савеловский суд Москвы в понедельник продолжит рассмотрение иска главы Росмолодежи Василия Якеменко к галеристу Марату Гельману о защите чести, компенсации 1 миллиона рублей, а также опровержении обвинений в организации избиения журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

В иске Якеменко требует опровергнуть утверждения Гельмана о его причастности к нападению на журналиста Олега Кашина. Высказывания Гельмана были опубликованы в Twitter и Живом Журнале.

Согласно материалам дела, заявление Гельмана было воспринято Якименко как порочащее и содержащее обвинение в совершении уголовного преступления.

Ранее представитель ответчика Дамир Гайнутдинов сообщал, что лингвистическая экспертиза не нашла в высказываниях галериста оскорблений в адрес Якеменко.

Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, Гельман считает, что к нападению на корреспондента газеты "Коммерсант" Кашина могут быть причастны активисты движения "Наши" и Якеменко, который был одним из создателей движения, прежде чем возглавить Росмолодежь.

Иск Якеменко подан к Гельману, а также к интернет-изданию "Газета.ру" в порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации. В нем выдвигается требование о компенсации Якеменко морального вреда в 1 миллион рублей.

Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", но позднее было переквалифицировано на статью "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Кашин возложил ответственность за свое избиение на Якеменко, написав об этом сначала в своем блоге, а впоследствии заявив об этом газете "Новые известия". Журналист говорил, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

Хамовнический суд Москвы 21 июня 2011 года отклонил иск главы Росмолодежи о защите чести и достоинства к журналисту "Коммерсанта". Как заявил судья, он "не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала