Рейтинг@Mail.ru
Подъезд многоэтажки в Астрахани смело взрывом - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подъезд многоэтажки в Астрахани смело взрывом

Читать ria.ru в
Новое крупное ЧП произошло в одном из российских городов - на этот раз в Астрахани, где, предположительно, из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд жилой девятиэтажки. По последним данным, пострадали 12 человек, еще 14 считаются без вести пропавшими.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев - РИА Новости, Юлия Насулина. Новое крупное ЧП произошло в одном из российских городов - на этот раз в Астрахани, где, предположительно, из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд жилой девятиэтажки. По последним данным, пострадали 12 человек, еще 14 считаются без вести пропавшими. Виновником ЧП, возможно, стал местный житель, неоднократно высказывавший ранее мысли о самоубийстве. Спасатели продолжают разбор завалов. На место вылетел глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Под обломками

ЧП произошло около 13.10 мск в панельной девятиэтажке по адресу: улица Островского, 150/1. По словам очевидцев, вначале они услышали взрыв в районе третьего этажа дома, а затем рухнули первые этажи.

"Мы полезли туда помогать, в этот момент обрушились остальные этажи. При мне завалило двоих, и еще несколько, кто туда полез, остались внутри", - рассказал РИА Новости один из свидетелей, представившийся Александром.

По его мнению, под обломками, помимо жителей, могут быть несколько человек, которые пытались прийти на помощь первым пострадавшим.

По последним данным МЧС, без вести пропавшими числятся 14 человек. Всего в доме проживало 289 человек, из них 58 - в обрушившемся подъезде.

Завалило

Прибывшие на место экстренные службы ведут разбор завалов. К настоящему времени, по данным МЧС, число пострадавших - 12, включая двоих детей, семь из них госпитализированы; региональное управление Следственного комитета сообщает о восьми госпитализированных. Медики говорят, что состояние раненых - средней степени тяжести.

Остальные жильцы дома эвакуированы и размещены в ближайшей школе №49. Участковые уполномоченные полиции собирают сведения о пострадавших, организована "горячая линия", где родственники могут получить полную информацию (8(8512) 46-99-69).

"Любитель" горелок

Виновником взрыва мог стать один из жителей, который неоднократно говорил о планах самоубийства, сообщил журналистам руководитель управления Следственного комитета по Астраханской области Сергей Бобров.

"Очаг, предварительно, - третий этаж дома. В одной из квартир там проживал мужчина, который периодически высказывал мысли о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. И, видимо, накануне взрыва он манипуляцию эту произвел", - сказал он.

Следователи рассматривают взрыв газа как основную версию, отметил Бобров.

Основной версией является взрыв бытового газа в одной из квартир. Дело в том, что оконные рамы, которые вынесло на расстояние около 80 метров, имеют следы окопчения. Поэтому это основная версия, и здесь другой версии быть не может, - заявил Бобров.

Версию террористического акта глава управления не стал отрицать как теоретически возможную, однако заметил, что она, учитывая результаты осмотра, крайне маловероятна.

"Дело в том, что при взрыве (взрывного устройства) иные признаки, чем те, которые мы обнаружили на месте. Мы возбудили дело по статье 216 УК РФ - нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей", - объяснил Бобров.

Шойгу в пути

Сразу после сообщения об инциденте на помощь астраханским коллегам выдвинулись спасатели из Ростова-на-Дону, Волгограда и Калмыкии. Кроме того, с подмосковного аэродрома "Раменское" вылетел самолет МЧС Ил-76 со спасателями, кинологами и психологами. Позже ожидается вылет еще одного самолета. Сейчас в ликвидации последствий взрыва задействованы 176 человек и 36 единиц техники.

О масштабе чрезвычайного происшествия говорит и то, что на место для общего руководства поисково-спасательной операцией вылетел сам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, незадолго до этого доложивший президенту Дмитрию Медведеву о мерах, принимаемых для ликвидации последствий ЧП.

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение создать правительственную комиссию во главе с первым заместителем главы кабинета министров Виктором Зубковым по выяснению причин и ликвидации последствий взрыва.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц).

Не первое ЧП

Обрушение дома в Астрахани - не первое за последнее время ЧП в России, связанное со взрывом бытового газа.

Восьмого февраля хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием произошел в одной из квартир в пятиэтажном доме города Изобильный Ставропольского края. В результате ЧП произошла деформация по лестничной клетке в подъезде, были выбиты окна в подъезде с первого по пятый этажи.

Пострадали четыре человека, которые были госпитализированы в центральную районную больницу города. Двое пострадавших - мужчина и 16-летняя девушка - скончались от полученных травм.

Второго февраля взрыв газа прогремел в доме в подмосковных Бронницах. За взрывом последовал пожар. В результате ЧП пострадали три человека. Они были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Инцидент произошел в частном деревянном двухэтажном доме.

В петербургском пригороде Сестрорецке 31 января из-за повышения давления в газораспределительной системе произошли пожары в семи домах города. Один из них унес жизни двух человек, еще четыре человека были госпитализированы. Жильцы более 1,2 тысячи квартир остались без газа. Также были отключены водоснабжение, отопление и электричество.

Хлопок бытового газа с последующим возгоранием произошел 14 января в жилом доме в Перми. ЧП произошло в квартире дома, где проживал мужчина, злоупотреблявший алкоголем. Он получил ожоги, от которых впоследствии скончался.

Как сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, мужчина совершил суицид.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала