Рейтинг@Mail.ru
Поисковая операция на месте рухнувшего дома в Астрахани завершена - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поисковая операция на месте рухнувшего дома в Астрахани завершена

© РИА Новости / МЧС РФ | Перейти в медиабанкВ Астрахани из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома
В Астрахани из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома
Читать ria.ru в
Спасатели завершили поисковую операцию на месте частично разрушенного взрывом дома в Астрахани, из-под обломков извлечены тела десяти погибших, в том числе, предполагаемого, по одной из версий следствия, виновника трагедии.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 фев - РИА Новости, Юлия Насулина. Спасатели завершили поисковую операцию на месте частично разрушенного взрывом дома в Астрахани, из-под обломков извлечены тела десяти погибших, в том числе, предполагаемого, по одной из версий следствия, виновника трагедии.

Второй подъезд девятиэтажного дома на улице Островского 150/1 полностью обрушился в понедельник днем. Погибли десять человек, еще 12 пострадали. Сейчас в больницах остаются три человека, их состояние, по оценке медиков, удовлетворительное. В регионе объявлен траур, на среду запланированы похороны первых погибших, а сотни астраханцев несут цветы к месту трагедии.

Парк на развалинах

Поисковая операция на месте рухнувшего дома длилась почти двое суток. В ликвидации последствий трагедии было задействовано около 580 спасателей, с места вывезли более 4 тысяч кубометров строительного мусора. На совещании, которое прошло в Астрахани во вторник под председательством главы правительства РФ Владимира Путина, было принято решение, что все жители дома будут переселены в новое жилье. На это Путин пообещал дополнительно выделить 300 миллионов рублей, а губернатор Александр Жилкин, в свою очередь, заверил, что жилье уже есть и переселение завершится в течение двух недель.

Сам пострадавший дом планируется демонтировать. Как написал в своем блоге глава региона, на его месте весной будет разбит общегородской парк. "Мною принято решение - на этом месте вместе с прилегающей территорией ничего не строить, а весной разбить общегородской парк", - говорится в блоге. Сейчас, по данным МЧС, спасатели передают пострадавший дом по акту местным властям, а первые жильцы уже въезжают в новые квартиры.

Расследование

При этом если работа спасателей уже практически завершена, то расследование инцидента только набирает обороты. Возбуждены и объединены в одно производство уже два уголовных дела: о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, а также о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Второе дело возбуждено в отношении четырех сотрудников газовой службы и директора ЖЭКа.

По данным СК РФ, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа. При этом следствие рассматривает несколько версий произошедшего, среди которых проведение ремонтных работ с использованием газового оборудования, непреднамеренная утечка газа, а также умышленные действия жильца дома, который таким образом совершил самоубийство.

Предполагаемый по одной из версий самоубийца - 54-летний Вячеслав Членов - якобы ранее неоднократно говорил о планах покончить с собой, при этом он открывал газовые горелки. Его тело опознано родственниками среди погибших. Следствие назначило экспертизы для установления причины его смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала