Рейтинг@Mail.ru
Задержан подозреваемый в организации нелегальной шахты, где был взрыв - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан подозреваемый в организации нелегальной шахты, где был взрыв

Читать ria.ru в
Милиция задержала одного из подозреваемых в организации нелегальной шахты в Донецкой области, где после взрыва в среду оказались заблокированы шесть человек, сообщил РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.

ДОНЕЦК, 2 мар - РИА Новости, Анна Иванова. Милиция задержала одного из подозреваемых в организации нелегальной шахты в Донецкой области, где после взрыва в среду оказались заблокированы шесть человек, сообщил РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.

Взрыв произошел в несанкционированной "копанке" по добыче угля возле города Енакиево Донецкой области. По данным спасателей, это случилось в среду вечером, однако о происшествии стало известно только в четверг. По словам местных жителей, во время ЧП в нелегальной шахте находились шесть человек, их судьба неизвестна.

"В организации копанки подозреваются двое местных жителей, один из которых тоже попал под обрушение. Второй в рамках расследования задержан Енакиевским горотделом (милиции)", - сказал Демин.

По его словам, в ходе проведения следственных оперативных мероприятий сотрудники Енакиевского горотдела милиции установили, что нелегальная шахта до аварии работала непродолжительное время - буквально, два или три дня.

По данному факту Енакиевское горуправление милиции в четверг возбудило уголовное дело по части 4 статьи 240 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил охраны или использования недр, повлекшее гибель людей", санкция по которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

На месте происшествия в настоящее время работает милиция, прокуратура, представители МЧС и горноспасатели.

Нелегальные шахты, которые называют "копанками", появились в Донецкой области в девяностые годы прошлого века, когда из-за массового закрытия шахт горняки оказались без работы. Так, например, в городах Шахтерск, Снежный и Торез уголь залегает очень близко от поверхности, и для того, чтобы начать добычу, достаточно вырыть яму в земле под определенным углом. Иногда для добычи угля используют старые штольни шахт. В сутки на "копанке" можно добыть до 10 тонн угля. Обычно на такой нелегальной шахте не соблюдаются никакие правила техники безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала