Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: жительница Брянска, сбившая девочку, ехала не быстрее 60 км/ч - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: жительница Брянска, сбившая девочку, ехала не быстрее 60 км/ч

Читать ria.ru в
Скорость автомобиля Ирины Добржанской, сбившей насмерть трехлетнюю девочку на нерегулируемом пешеходном переходе в Брянске, по расчетам привлеченного защитой специалиста в области судебных автотехнических экспертиз, не превышала 60 километров в час.

БРЯНСК, 2 мар - РИА Новости. Скорость автомобиля Ирины Добржанской, сбившей насмерть трехлетнюю девочку на нерегулируемом пешеходном переходе в Брянске, по расчетам привлеченного защитой специалиста в области судебных автотехнических экспертиз, не превышала 60 километров в час.

Резонансное ДТП произошло 7 октября прошлого года. Volkswagen Passat под управлением 20-летней Ирины Добржанской на высокой скорости сбил женщину, переходившую дорогу вместе с трехлетней дочкой. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована. Из-за того, что видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, о трагедии узнала вся страна.

"По моему расчету, скорость была около 60 километров в час, но могла быть и меньше, потому что коэффициент сцепления мог быть и меньше", - сказал журналистам действительный член некоммерческого партнерства "Палата судебных экспертов" Владимир Мамаков, который в пятницу выступал перед судом в качестве специалиста, приглашенного защитой.

По его мнению, в автотехнической экспертизе, проведенной Брянской лабораторией судебных экспертиз, допущено не менее трех неточностей при определении скорости автомобиля, сбившего маму с ребенком.

Кроме того, он настаивает на том, что место, где произошло ДТП, вообще нельзя назвать пешеходным переходом, аргументируя это тем, что на разделительной полосе не стоял дублирующий знак пешеходного перехода, разметки не было, а двигаясь по левой полосе, водитель мог не видеть знака.

"Пешеходный переход дезориентировал водителя и потерпевшую, которая пошла, не зная точно, что это является пешеходным переходом", - сказал Мамаков.

Мать обвиняемой Ольга Добржанская, вышедшая из зала суда еще до окончания заседания в заметно взволнованном состоянии также заявила о том, что "дорожные службы спрятались за спину ее дочери". "Водитель должен ехать по знакам. Если их нет, тогда зачем их поставили сейчас по всему городу? За что издеваются над моим ребенком, на всю страну ее имя испоганили. А должны отвечать власти!", - сказала она.

По словам адвоката Добржанской, учтет ли суд мнение приглашенного специалиста, станет ясно при оглашении приговора. Однако он отметил, что защита намерена просить проведения повторной автотехнической экспертизы.

"Защитой будет на следующем заседании заявлено ходатайство о назначении повторной экспертизы. Мы предложим ее проведение в федеральном центре судебной экспертизы в Москве", - сказал адвокат Орловской коллегии адвокатов Михаил Александров, представляющий интересы обвиняемой.

По его словам, следующее заседание суда пройдет 11 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала