Рейтинг@Mail.ru
Замначальника колонии, избивавший заключенных, получил условный срок - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замначальника колонии, избивавший заключенных, получил условный срок

Читать ria.ru в
Ивановский районный суд Амурской области в среду приговорил бывшего заместителя начальника колонии номер 4, избивавшего заключенных, Сергея Зычкова к 3 года 8 месяцам условного лишения свободы с запретом на право занимать должности представителя власти на один год шесть месяцев.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 7 мар - РИА Новости, Светлана Майорова. Ивановский районный суд Амурской области в среду приговорил бывшего заместителя начальника колонии номер 4, избивавшего заключенных, Сергея Зычкова к 3 года 8 месяцам условного лишения свободы с запретом на право занимать должности представителя власти на один год шесть месяцев.

Зычков освобожден из-под стражи в зале суда.

Следователи Амурской области возбудили уголовное дело после того, как в одной из социальных сетей неизвестный выложил несколько видеороликов, на которых человек в форме сотрудника УФСИН бьет заключенных женщин. Автор съемки изначально указал на заместителя начальника колонии-поселения номер 4, расположенной в поселке Приозерном Амурской области. Проверка подтвердила, что в кадре действительно камера колонии, а среди действующих лиц должностное лицо и отбывавшие наказание женщины.

Как установило следствие, Зычков в период с мая по июль 2009 года трижды применял физическую силу к трем осужденным женщинам в камере штрафного изолятора. При этом он знал, что в камерах установлены камеры видеонаблюдения. В октябре прошлого года подозреваемый был арестован. После скандала начальник колонии-поселения номер 4 написал рапорт об увольнении по собственному желанию.

Зычков попросил суд рассмотреть его дело в особом (сокращенном) порядке. Рассмотрение дела в особом порядке проводится без исследования и оценки доказательств, собранных по делу, что ускоряет судебный процесс. Особый порядок исключает дальнейшее обжалование приговора по существу обвинения.

Суд планировал рассмотреть дело еще месяц назад, однако одна из потерпевших ходатайствовала, чтобы дело рассматривалось в суде с ее участием. На тот момент она отбывала наказание в исправительной колонии в Иркутской области, и ее было необходимо этапировать в Амурскую область.

Зычков обвинялся по статье 286 УК РФ (превышение полномочий). Максимальное наказание - десять лет заключения. Гособвинитель попросил для Зычкова 4 года 6 месяцев колонии общего режима. Защита настаивала на более условном сроке, ссылаясь на то, что потерпевшие не имеют претензий к бывшему замначальника колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала