Рейтинг@Mail.ru
В Томске по факту избиения угонщика при задержании возбудили дело - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Томске по факту избиения угонщика при задержании возбудили дело

Читать ria.ru в
Следствие в Томске возбудило уголовное дело по факту избиения сотрудником ДПС мужчины, задержанного по подозрению в угоне автомобиля, сообщает СУСК по области.

ТОМСК, 7 мар - РИА Новости, Сергей Леваненков. Следствие в Томске возбудило уголовное дело по факту избиения сотрудником ДПС мужчины, задержанного по подозрению в угоне автомобиля, сообщает в среду СУСК по области.

По информации УМВД по региону, инспекторы ДПС в Томске в ночь на вторник задержали водителя, который, пытаясь скрыться, совершил столкновение с патрульным автомобилем и серьезно повредил его. Инспекторы заметили на окраине города автомобиль "Иж-21251" с разбитым задним боковым стеклом, который двигался по тротуару с выключенными фарами. Увидев сотрудников полиции, водитель попытался скрыться и на высокой скорости продолжил движение по встречной полосе. Машины во избежание столкновения съезжали на обочину дороги. Инспекторы ДПС остановили преследуемый автомобиль, заблокировав его несколькими патрульными машинами. Однако водитель, чтобы скрыться, резко сдал назад и совершил столкновение с автомобилем ДПС. При задержании мужчина оказал сопротивление полицейским.

Позже в интернете появилась видеозапись, снятая очевидцами. На ней видно, что группа сотрудников ДПС окружила задержанного около столкнувшихся машин. Один из полицейских повалил мужчину на капот поврежденного автомобиля ДПС, затем поднял и ударил его по лицу. После непродолжительного разговора с инспекторами задержанного положили на капот угнанной машины, к нему подошел полицейский и несколько раз ударил его. После этого коллега помог полицейскому повалить мужчину на землю. Затем мужчина поднялся и некоторое время стоял возле угнанного автомобиля.

"Возбуждено уголовное дело по факту избиения сотрудником ДПС мужчины, задержанного по подозрению в угоне автомобиля, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Основанием к возбуждению уголовного дела послужила информация, размещенная в сети интернет, - видеоролик, на котором заснят эпизод избиения сотрудником ДПС задержанного мужчины", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Сейчас следователи следственного отдела по Томску устанавливают личность избивавшего.

Ранее сообщалось, что глава УМВД по региону Игорь Митрофанов назначил служебную проверку по факту задержания угонщика.

Мировой суд во вторник назначил задержанному угонщицу наказание за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения в виде административного ареста на пять суток, а за неповиновение сотрудникам полиции - штраф в размере 500 рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ (угон), санкция которой - до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала