Рейтинг@Mail.ru
Мужчина порубил несколько десятков икон в соборе в Великом Устюге - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мужчина порубил несколько десятков икон в соборе в Великом Устюге

Читать ria.ru в
Мужчина топором порубил иконы, в том числе старинные, в соборе в городе Великом Устюге, сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленника, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Вологодской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар - РИА Новости. Мужчина топором порубил иконы, в том числе старинные, в соборе в городе Великом Устюге, сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленника, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Вологодской области.

Инцидент произошел во вторник около 15.30 мск в соборе Прокопия Праведного. В это время службы в храме не было, в нем находились несколько женщин, служащих в церкви.

"Они услышали звук бьющегося стекла, а прибежав, увидели, что какой-то мужчина топором наносит удары по иконам, в том числе - и по нижнему ряду иконостаса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, собор оборудован "тревожной кнопкой", по сигналу на место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны, которые и задержали мужчину.

"Осмотр места происшествия длился более пяти часов. По предварительным данным, повреждено 38 икон", - сказал собеседник агентства.

Среди поврежденных икон, по предварительным данным, есть как современные, так и старинные, 17-го века, расположенные в нижнем ряду иконостаса. Ущерб, нанесенный им, оценят эксперты.

Задержанный мужчина - это местный житель 1975 года рождения, ранее он наблюдался у психиатра. После инцидента он был помещен в больницу.

Уголовное дело возбуждено по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ "хулиганство", предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Святой праведный Прокопий - небесный покровитель Великого Устюга. Украшением этого храма являет резной, золоченый пятиярусный иконостас. С начал 90-х годов 20-го века собор находится в совместном ведении Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея заповедника и прихода собора святого Прокопия Вологодской епархии Русской православной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала