Рейтинг@Mail.ru
КС решит, надо ли применять не опубликованные международные договоры - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС решит, надо ли применять не опубликованные международные договоры

Читать ria.ru в
Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит дело о возможности использования на территории страны международных договоров, которые подлежат применению, не будучи при этом официально опубликованными, сообщает пресс-служба суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит дело о возможности использования на территории страны международных договоров, которые подлежат применению, не будучи при этом официально опубликованными, сообщает пресс-служба суда.

КС проверит конституционность пункта 1 статьи 23 федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", согласно которому международные договоры могут применяться до их вступления в силу, при том, что официальная публикация предусмотрена лишь для вступивших в силу соглашений.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Игоря Ушакова, который в июле 2010 года ввез в Россию из Китая ряд товаров для личного пользования, оплатив при этом необходимые таможенные пошлины.

"Впоследствии выяснилось, что сотрудники таможни не учли подлежащие применению положения вступившего в силу с 1 июля 2010 Таможенного кодекса таможенного союза (создан в 2009 году Россией, Белоруссией и Казахстаном), а также Соглашения между участниками Союза о ввозе и вывозе товаров физическими лицами для личного пользования. Последний документ временно применялся, начиная с 1 июля 2010 года, и устанавливал более высокие ставки таможенных платежей", - сообщает пресс-служба.

В результате обнаруженной недоплаты был произведен перерасчет, который послужил основанием для обращения в суд. Таможня требовала взыскать недоимки и пени за просрочку оплаты, иск был удовлетворен и позднее оставлен без изменения. При этом суд пришел к выводу, что соглашение подлежало применению, не будучи притом официально опубликованным.

По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует части 3 статьи 15, части 4 статьи 29 и статье 2 Конституции РФ, "поскольку допускает временное применение до вступления в силу международных договоров, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, без их официального опубликования".

"Также она не устанавливает и срок, в течение которого документы должны быть официально опубликованы... это препятствует заинтересованным лицам своевременно знакомиться и соотносить с ними свое поведение, предвидеть для себя последствия их применения", - приводится в пресс-релизе позиция заявителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала